Десерты, сладости, выпечка

Чем отличаюся джем, варенье и повидло???

Светлана Х
Варенье (англ. jam; фр. confiture; нем. Konfitüre; порт. compota) — вид десерта, полученный в результате варки фруктов, ягод или, реже, овощей с сахаром. Варенье добавляют в торты, пирожные, йогурты, чай или просто намазывают на булку с маслом. В отличие от джемов, повидла, конфитюра и желе, В. готовится таким образом, чтобы ингредиенты сохраняли свою форму.

Джем (англ. jam) — пищевой продукт, получаемый увариванием плодов или ягод в сахарном сиропе до желеобразного состояния. Джемы могут быть любой консистенции – от сгущенной желированной массы протертых фруктов и ягод, до целых ягод и кусочков фруктов в сиропе.

Пови́дло (от польск. powidła) — пищевой продукт, получаемый увариванием фруктового или ягодного пюре с сахаром. Иногда добавляются пряности (корица, гвоздика и т. п.) .
Нургуль Тапаева
Лучший ответ
Это зависит от коньюктуры рынка. Наклеют ту этикетку, которая даст больше выгоды.

Когда Екатерина Великая спросила у боевого генерада чем отличается пушка от гаубицы, тот страшно смутился и не знал что ответить - так очевидна ему казалась разница.

-Видишь, матушка, пушка - особь статья, а гаубица - особь.
-А, - засмеялась Екатерина, - теперь поняла!
Tanja Ustalova
Джем варится с водой, варенье только с сахаром, повидло-всё протирается
Тоня Малахова
консистенцией
Варенье с ягодами
джем густое варенье без ягод
повидло жидким джем
а вкуснее сладостей Востока НЕТ
Варенье- ягоды каждая отдельно целенькая. Джем почти тоже, но ягоды вперемежку с сиропом и неопределенной формы. По виду не всегда определишь, что там за ягода. Повидло- ягоды или фрукты сваренные на пару, протертые через сито или решето, уваренные с сахаром до густоты. Употребляется в основном для начинок.
Джем от варения отличается лишь языком. Jem - по-русски варение.
А повидло, это частный случай варения, где сырьё предварительно перетиралось в пюре.