Десерты, сладости, выпечка

Как приготовить тесто и выпекать эклеры?

Ингредиенты
Эклеры. Ингредиенты

* 100 г сливочного масла
* 4 яйца
* 180 г муки
* 1/2 ч. л. соли
* заварной или масляный крем

Рецепт приготовления

Фото 1 Вскипятить 250 мл воды, добавить масло, соль, довести до кипения.

Фото 2 В кипящую воду всыпать муку, хорошо перемешать и проварить 2 минуты.

Фото 3 Массу немного остудить.
Добавить одно яйцо, хорошо перемешать, добавить второе, перемешать.
Добавить таким образом все яйца.

Фото 4 Противень застелить бумагой для выпечки (или смазать маслом) .
Ложкой или при помощи кондитерского шприца выложить тесто в виде трубочек длиной 10-11 см.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать до золотистой корочки, примерно 35-40 минут.
Во время выпечки дверцу духовки не открывать.

Фото 5 Готовые пирожные наполнить кремом при помощи кондитерского шприца.
Можно полить пирожные растопленным шоколадом и посыпать кокосовой стружкой.

Приятного аппетита!
Марина Баринова
Лучший ответ
Эклер

Вскипятить стакан посоленной воды с маслом. Мешая деревянной ложкой кипящую воду всыпать в нее сразу всю муку, быстро размешать, снять с плиты. Продолжать размешивать пока не загустеет и не начнет крошиться. В горячее тесто тщательно втирать яйца по одному. Затем чайной ложкой, обмакивая ее в холодную воду, уложить на смазанный маслом противень лепешки полученного теста подальше друг от друга и выпекать 15' при 220°. Снизить жар до 130°, но не открывать духовку. Когда лепешки поднимутся, станут шариками и подрумянятся, остудить их.

У шариков срезать верх, внутрь положить начинку и закрыть. Для самой простой начинки растопите шоколад в сливках примерно 1:1 или взбейте сливки, добавив в них ягоды. Можно делать не только шарики, но и палочки и любые завитушки, как сердечки, если приловчиться.

200 г воды, 100 г масла, 1 стакан муки, 4 яйца, ½ ч. л. соли

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=4_VHxwQs_FU&feature=related
Tanyna Zonova
1,5 ст воды, 150гр маргарина, поставит на огонь, когда смесь закипит добавить 1,5 ст. муки, снять с огня, дать немного остыть, и вбить по-одному 6 яиц, тесто жидкое, если есть шприц, лучше им, а я беру пакет из-под молока, срезаю кончик и выдавливаю тесто на противень, смазанный маслом, и духовку, смазать кремом,