Творожный торт с тыквой
Для рецепта вам потребуется:
печенье (с корицей) - 200г
сливочное масло или маргарин (растопленное) - 60г
творог (мягкий) - 750г
сахарный песок - 200г
бренди - 75 мл
ванильная эссенция - 2 ч. л.
яйцо - 4 шт.
тыква (консервированный) - 450г
кукурузная мука (мелкого помола) - 2 ст. л.
корица (молотая) - 1 ч. л.
душистый перец (молотый) - 1/2 ч. л.
соль - 1/4 ч. л.
сметана - 225 мл.
Нагрейте духовку до 170С. Размельчите печенье в процессоре. В форме с вынимающимся дном диаметром 23 см и высотой 8 см смешайте вилкой крошки печенья и растопленное масло. Руками распределите тесто по дну формы. Выпекайте корж 10 минут. Полностью остудите корж в форме на решетке.
В большой миске электрическим миксером на средней скорости взбейте творог. Постепенно вбейте в творог сахар. Уменьшив скорость, вбейте бренди, ванильную эссенцию и яйца, часто счищая тесто с боков миски.
В небольшой миске смешайте тыкву, кукурузную муку, корицу, душистый порошок и соль. Добавьте половину творожной смеси в тыквенную смесь. Хорошенько все перемешайте. В оставшуюся творожную смесь добавьте сметану. Отложите 125 г тыквенной смеси. Вылейте оставшуюся тыквенную смесь на тесто. Сверху осторожно вылейте творожную смесь. На творожную смесь ложкой разложите оставленную тыквенную смесь. Круговыми движениями надрежьте поверхность творожной смеси ножом. Для украшения торта.
Пеките торт 1 час до тех пор, пока его края не станут твердыми (середина будет дрожащей) . Выключите духовку. Торт должен постоять в ней 1 час. Выньте торт из духовки. Проведите ножом вдоль краев формы, чтобы высвободить торт (тогда во время остывания он не будет трескаться) . Полностью охладите в форме на решетке. Закройте торт и поставьте в холодильник часов на 6. Перед подачей на стол снимите форму.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рецепт вкусного пирога или торта с тыквой ???
ТОРТА ПАУЛИСТА (ПИРОГ С ГРИБАМИ И ТЫКВОЙ)
На 2 порции как главно блюдо или на 4 порции на закуску:
Начинка
500 г тыквы, очищенной и порезанной на кусочки
3 больших плоских шампиньона, тонко порезанных
50 г сливочного масла
2 зубчика чеснока, раздавленных
по 1 ст л орегано и петрушки, порезанных
Тесто
3 ст л оливкового масла
150 мл молока
2 яйца
75 г сыра, тертого
75 г простой муки
1 ч л пекарского порошка
1. Нагреть духовку до 200 гр С. Смазать маслом одну невысокую форму для запекания или две маленькие формы. Смешать тыкву с грибами в форме для запекания, обвалять в сливочном масле и посыпать солью и перцем. Запекать 15 минут до коричневого цвета. Пока все еще горячее добавить чеснок и травы.
2. Смешать ингредиенты для теста в блендере или взбить венчиком; приправить. Перелить в подготовленные формы, выложить начинку и запекать 25-30 минут.
Начинка
50 г сливочного масла
2 зубчика чеснока, раздавленных
Тесто
3 ст л оливкового масла
150 мл молока
2 яйца
75 г сыра, тертого
75 г простой муки
1 ч л пекарского порошка
мне очень плачинды из тыквы нравяться, тестообычное не дрожжевое, на кефире или на скисшем молоке, добавляешь яйца, соль, сахар (по вкусу) . Начинка тертая тыква с сахаром тоже по вкусу. И кстати тыква именно в тесте считается очень полезной, потому что сохраняет все свои полезные свойства. Ну а делать их почти как биляши, можно как пирожки, жарить на сковороде, пальчики оближишь.