Состав
* Бисквит домашний на скорую руку
* мука - 1 стакан (100 г) ,
* яйца - 4-5 шт,
* сахар - 1 стакан (180 г)
Яйца взбить миксером в пышную пену.
Затем, постепенно добавляя сахар, взбить до образования густой пены.
Постепенно добавлять просеянную через сито муку и аккуратно перемешивать тесто ложкой, поднимая слой за слоем, пока не вберет в себя муку.
Десерты, сладости, выпечка
как приготовить бисквит. чтоб хорошо поднялся не когда ещё ничего не готовила пишите как первоклажке
Рецепт давний, перешедший ко мне от мамы.
Тесто для бисквита.
8 яиц (средней величины)
1+3/5 ст. сахара
1+1/2 ст. муки
1 ст. л. картофельного крахмала
1 ч. л. экстракта ванили
щепотка соли.
Смазать форму для выпекания маслом и присыпать мукой (излишки стряхнуть) .
Нагреть духовку до 180 градусов перед выпечкой.
Смешать муку с крахмалом. Просеять.
Отделить белки от желтков. Отставить белки на время в холодильник.
Растереть желтки со щепоткой соли. Всыпать постепенно 1/2 ст. сахара. Растереть добела и получения густой, воздушной массы.
В конце добавить экстракт ванили или пакетик ванильного сахара.
Взбить белки до увеличения объема в несколько раз и образования крепкой пены. Продолжая взбивать, постепенно всыпать остальной сахар (порциями – по 1-2 ч. л.) . Взбивать до консистенции, когда венчик оставляет заметный след на поверхности.
Выложить 1/3 белковой массы на желтки. Осторожно перемешать венчиком. Затем добавить белки и мучную смесь, попеременно, в три-четыре приема: положить часть белков, просеять сверху через ситечко часть мучной смеси и т. д. Осторожно, чтобы не «посадить» тесто, перемешать массу венчиком сверху вниз. Консистенция теста – как густая сметана, при этом масса воздушная.
Выложить тесто в подготовленную форму для выпекания - не более, чем на 2/3 высоты формы (тесто при выпекании увеличивается в объеме) .
Разровнять (осторожно! ) от центра к краю (чтобы уровень теста посередине был ниже, чем у стенки формы) – благодаря этому поверхность коржа после выпечки будет ровной.
Поставить форму на противень и поместить в духовку, на средний уровень.
Выпекать при 200-180 град до готовности (сухая палочка) - в среднем 45-50 мин. (в зависимости от духовки) .
Оставить корж в форме на 3-5 мин. Осторожно пройтись пластиковым ножом вдоль стенки формы. Затем переложить бисквит на решетку и дать полностью остыть. Коржу лучше дать «созреть» 6-8 часов, а затем уже использовать. Если разрезать свежевыпеченный бисквит, то его нежное тесто "сомнется" ножом.
Из этого теста можно выпекать : один высокий бисквитный корж-основу или несколько отдельно выпеченных коржей - для торта, кекс (в кольцевой форме или в прямоугольной) , пласт для рулета и «мелочь» - маффинки, палочки, печенье. При необходимости уменьшить норму продуктов (пропорционально! )
Если добавить в тесто просеянный какао-порошок (или растопленный шоколад) и разрыхлитель (1 ч. л.) , будет шоколадное бисквитное тесто.
Тесто для бисквита.
8 яиц (средней величины)
1+3/5 ст. сахара
1+1/2 ст. муки
1 ст. л. картофельного крахмала
1 ч. л. экстракта ванили
щепотка соли.
Смешать муку с крахмалом. Просеять.
Я отделяю белки 5-6 шт. добавляю 1 стакан сахара чуток лимонки и взбиваю в густую пено (белки должны быть холодными). Желтки взбиваю с солью. Потом все вместе перемешиваю и добавляю 1 стакан муки частми стараюсь перемешивать потихонько .Выпекать при160 градусах 25-40 минут.
Взбить 3-4 яйца миксером, потом медленно добавлять 1 ст. сахара, после того как сахар растворится добавить 1 ст. муки и 1 ч. л. разрыхлителя или 1/2 ч. л соды гашеной уксусом, ванилин на кончике ножа по желанию.
Вылить в смазанную маслом форму, посыпанную мукой.
Выпекать в горячей духовке минут 35-40. Первые 20 минут духовку не открывать, чтобы не осел.
Я пеку бисквит по немудренному рецепту: 5яиц + 5стол ложек сахара взбить миксером (минут15), чтоб "не колыхалось". Отдельно смешать муку и крахмал (4+1), чтоб было 5стол ложек и очень осторожно замешать во взбитые яйца и.... в духовку. Эта норма для средней формы. Хотите большой бисквит, соответственно: 8яиц, 8стол лож сахара, 8 стол ложек муки-крахмала.
5 яиц,
1 ст. сахара,
1 ст муки,
1 пакетик разрыхлителя.
Белки отделить от желтков.
Белки взбить с сахаром в крутую пену (взбивать 5 мин. на макс. скорости миксера) , ввести по одному желтки. Муку просеять, добавить разрыхлитель и ввести в белково-желтковую массу. Тесто готово.
Также в тесто добавляю белую кокосовую стружку
1 ст. сахара,
1 ст муки,
1 пакетик разрыхлителя.
Белки отделить от желтков.