Десерты, сладости, выпечка

шарлотка. можно ли вместо яблок использовать груши?

Можно, конечно, я и бруснику использовала! ))) Вкусно! ))
Зинаида Мурина
ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ.
Это версия известной шарлотки. Хотя яблоки в данном случае фаршированы, но они сохраняют форму. Идеально подходит антоновка.
На 4 порции: яблоки 5-6 штук, имбирь свежий тёртый 2 ч. ложки, киш-миш 1 стакан, коньяк 50мл, сахар 1 стакан, мука 1 стакан, яйца 4 шт.
Киш-миш предварительно промыть в тёплой воде и залить коньяком, перемешать. У яблок срезать "крышечки" и выбрать сердцевину. Внутреннюю поверхность каждого яблока смазать тёртым имбирём, наполнить киш-мишем и уложить в форму для запекания. Приготовить тесто: яйца взбить с сахаром, аккуратно вмешать муку. Тесто вылить в форму и дать ему равномерно распределиться в ней, при этом высота теста должна доходить до половины высоты яблок. Выпечь в предварительно разогретой до 180"С духовке в течение 40 минут. Аналогично с грушами, срезая у них верхнюю узкую часть и фаршируя основание В качестве фарша для груш идеальны мочёная брусника или варенье из неё.
Валентина Санникова спасибо за интересный рецепт
Конечно можно, все зависит только от Вашей фантазии.
Можно. Но я не люблю
А я к яблокам изюм, миндаль добавляю, посыпаю корицей, а в тесто добавляю сметану...
Ирина Малышева
да, можно сливы, абрикосы, я изюм добавляю, курагу.
главное, смотреть консистенцию, если тесто жидкое, лучше добавить немного сухофрктов)))
Elena Kramarenko
можно, моя подруга так делает
Елена Галимова
в зависимости от сорта груш. Некоторые сорта при запекании буквально "деревенеют". Если нормальные груши, то запросто можно
Эмочка )))
Да все что угодно можно. С ягодами вкусно получается, немного орехов к начинке подкиньте - интересно зазвучит. Вкусно получается с персиками, абрикосами, сливами. Шарлотка - это, по сути, классический бисквит, поэтому начинка - на ваше усмотрение.
Лера Панюкова
все можно,
Лилия Лилия
можно
конечно можно, а еще вкуснее будет вперемешку с бананами.)))
конечно, вкуснотища!!!
Да, и ещё добавить кусочки темного шоколада.
Лиза Кросс