Пироги пеку из теста дрожжевого без молока и без яиц, получаются супер. И вместо маргарина или слив. масла добавляю растительное. А яйца, молоко и масло кладу только в сдобу, особенно, на Пасху.. .
Пропорции все "на глазок",как сердце подсказывает... Примерно на 0.5 литра тёплой воды 1 стол. ложку сахара, 1 чайн. л. соли, дрожжи использую сухие, около 1чайной ложки, раст. масла 1-2 стол. ложки, а муки добавляю постепенно, первая порция до консистенции сметаны магазинной, дрожжи заиграли-сыплю ещё чуть и в третий раз уже до нужной консистенции досыпаю. У меня правило-лучше пусть тесто будет чуть жидковатым, чем оч. густым и "неприподъёмным".Разделываю не мукой стол посыпаю, а маслом растительным смазываю и руки тоже. В общей сложности от начала до выпечки часа4-5 проходит. Да, следить надо, чтобы успеть умять тесто раза 3...
Десерты, сладости, выпечка
Что можно постряпать, если нету молока. кефира и ничего молочного?
песочное тесто: Пропорции: 1 часть жидкости+2части жира (масла, маргарина, смеси жиров - чего хотите) +3 части муки. Напр. 100гр. воды+200гр. масла+300гр. муки Начинка-любое варенье, яблоки
Я люблю лепёшки. Тесто как на пельмени. Можно в него добавить мелко порезанный лук и зелень. Жарить на сковороде на растительном масле. Если сочень тоненький, то получаются "хрустяшки". Если сочни потолще и сильно не зажаривать, то иной вкус. Иногда я этот сочень выкладываю на решёточку для приготовления ленивых пельменей (как соты) . В результате вкусные и красивые ромбики.