В субботу на армянском празднике мы попробовали настоящую домашнюю пахлаву.. Вкус, конечно, отменный.. Абсолютно неприторная, нежирная была... Сама не решусь на подобное, знаю, что очень нелегко ее приготовить.. Но рецептом поделюсь (рецепт в журнале давала женщина, сама ее приготовившая).. .
.На 2 кг
Для теста:
•450 г муки; •200 г сливочного масла; •2 желтка и еще один для смазки; •250 г сметаны; •2 г соды;
Для начинки:
•600 г грецких орехов; •300 г сахарного песка; •2 г корицы; •2 г кардамона; •По щепотке мускатного ореха, имбиря и гвоздики;
Для пропитки:
•250 г меда; •150 г сливочного масла; •50 г грецких орехов для украшения.
Масло порубите с мукой, добавьте сметану, желтки, погашенную соду и все хорошо перемешайте. Тесто разделите на 5 частей, раскатайте тонкими пластинами. Приготовьте начинку. Грецкие орехи измельчите, смешайте со специями и сахаром. Каждый слой теста пересыпьте начинкой, верхний – смажьте желтком. Выпекайте пахлаву при 170 град. Достаньте из духовки, сделайте надрезы и залейте в них пропитку: растопленное слив масло с медом. Продолжайте выпекать еще 20 мин. Затем дайте пахлаве остыть и нарежьте ромбиками. Каждый ромбик украсьте половиной ореха.
Десерты, сладости, выпечка
кто готовил пахлаву,сложно? поделитесь рецептом плиз
Анна Бойцова
спасибо всем написавшим! завтра буду творить по рецепту любови тян.это больше всего похоже на пахлаву.приглашаю снять пробу
Не сложно, но муторно и дооолго.
Пахлава
2 стакана муки, 1 яйцо, 150 гр. сметаны, 150 гр. маргарина, 1/2 чайной ложки соды, гашеной уксусом, 1 стакан очищенных грецких орехов, 1 стакан сахара.
Начинка: измельченные орехи, смешанные с сахаром и белком.
Замесить тесто из желтка, сметаны, размягченного маргарина, муки и соды. Разделить на три части и раскатать три лепешки. На противень положить лепешку, на нее положить половину начинки, накрыть второй лепешкой, выложить оставшуюся начинку и накрыть третьй лепешкой. Выпекать в духовке в течение 40 минут.
Необходимо: тесто – 100 г сливочного масла (маргарина) , 1 яйцо, 2 ст. ложки сахара, ваниль на кончике ножа (пакетик ванильного сахара) , 150 г воды, 50 г водки, мука по надобности; глазурь – 3 ст. ложки меда, 3 ст. ложки сахара, 3 ст. ложки воды; 0,5 л подсолнечного масла
- масло растопить на водяной бане
- яйцо растереть с сахаром и ванилью, добавить воду, водку и растопленное масло, размешать
- добавить муку и замесить тесто
- тесто разделить на несколько равных частей
- раскатать очень тонко до толщины 1-2 мм
- сложить друг на друга 6 раскатанных пластов теста (чтобы они не слиплись можно намазать их подсолнечным маслом)
- нарезать на полоски произвольного размера (например 12х4 см)
- в центре полоски сделать разрез длиной 2 см, завести один из концов полоски в разрез и вывернуть
- варить в раскаленном подсолнечном масле до золотисто-коричневого цвета
- на водяной бане приготовить глазурь: смешать мед, сахар, воду
- когда мед растопиться, а сахар полностью раствориться – глазурь готова (чтобы она сразу не начала густеть – не снимать с водяной бани)
- поочередно обмакнуть в глазурь каждую «пахвалу»
- дать остыть
- масло растопить на водяной бане
- добавить муку и замесить тесто
- дать остыть