Десерты, сладости, выпечка
Кто умеет готовить торт "Крыша" - поделитесь рецептом!
Это такие трубочки с консервированной вишней, сложенные в форме крыши
ТЕСТО
250г сливочного масла или маргарина, 1 стакан сахара, 200г сметаны, 3,5 стакана муки, 1/3 ч ложки соли, 1/2 ч ложки соды
НАЧИНКА
500~700-граммовая банка густого вишневого варенья
КРЕМ
500~700г густой сметаны или сливок, 1 стакан сахара (перемолотого в пудру)
Перед началом приготовления теста вишневое варенье выложить в сито или дуршлаг для стекания лишней жидкости.
Для начинки можно взять и свежую вишню. Но в этом случае при укладке ее на лепешки, ее следует посыпать сахаром.
И еще одно замечание. При выпекании свежая вишня уменьшится в размерах и трубочки будут с пустотой внутри. При пропитке торта кремом тесто размягчится и трубочки осядут.
ИТАК:
Размягченное масло перетереть с сахаром, солью, содой и сметаной. Всыпать муку. Замесить мягкое, но не липкое тесто.
Тесто как можно точнее разделить на 16 частей (желательно отвешивать их на весах) .
Один кусок отложить для основания торта .
Каждый кусок из 15-и оставшихся раскатать в толстую колбаску длиной ~20 см.
Колбаски расплющить (раскатать) до ширины 7см.
По центру выложить цепочку из вишен.
Края защипать, в том числе и боковые.
Уложить на противень швом вниз.
При укладывании нужно мерить длину каждой заготовки линейкой и при необходимости вытягивать или припосаживать полоски.
Это нужно для того, чтобы при сборке торта "бревнышки" не торчали, а образовывали ровную торцевую поверхность.
Выпекать до золотисто-коричневого цвета.
16-ю часть раскатать в квадрат, длиной, равной длине трубочек, и шириной, равной ширине 5-и выпеченных трубочек.
Раскатывать основу лучше прямо на пекарской бумаге. Выпечь.
Сделать сметанный крем.
Лепешку-основу осторожно переложить на блюдо и намазать не толстым слоем крема.
Сверху плотно друг к другу уложить 5 трубочек. Положить слой крема и на него 4 трубочки.
Опять слой крема, 3 трубочки, крем, 2 трубочки, крем, 1 трубочка.
Боковые части намазать кремом и при желании обсыпать шоколадной стружкой или орехами.
Подавать торт нужно сразу после сборки, если хочется, чтобы трубочки были твердыми и слегка похрустывали.
Если торт делается заранее, то перед подачей его нужно хорошо охладить в холодильнике, иначе возникает ощущение мокрого теста.

НАЧИНКА
КРЕМ
ИТАК:
По центру выложить цепочку из вишен.
Края защипать, в том числе и боковые.
Уложить на противень швом вниз.
Сделать сметанный крем.

1,5 ст. сахара
3 яйца
3-4 стакана муки
1 ст. ложка меда
1 ч. ложка соды (погасить)
1 ч. ложка ванилина
крем:
1 стакан сметаны
1,5 станана сахара
1 ч. ложка ванилина
начинка:
вишни консервированные (в собственном соку) - 800 гр.
ОЧЕНЬ ВКУСНО! Tолько возни много, но результат изумительный!!!! Kислые вишни придают этому торту необычный вкус. Когда будете резать торт, вишенки будут "окошечками" в домике из медовых трубочек!
Сахар и яйца взбить, добавить мед, ванилин, соду (погасить уксусом) . Eще раз все хорошо взбить, поставить на паровую баню, помешивать минут 15, убрать на холод. Добавить 3 стакана муки, замесить тугое тесто (если понадобится, добавить еще муки) . Разделить на 15 шариков, убрать в холодильник на 15 минут.
Доставать по одному и пальцами (скалкой не получится) лепить полоски шириной примерно 3 см. На середину выкладываем вишни в один ряд, защипляем края, чтобы получилась трубочка.
Выпекать в духовке до золотисто-бежевого цвета. Остудить, подрезать концы, чтобы трубочки были одинаковой длины.
Выкладывать на доску или длинное плоское блюдо:
1-ый ряд - 5 шт,
2-ой ряд - 4 шт,
3-ий ряд - 3 шт,
4-ый ряд - 2 шт,
5-ый ряд - 1 шт.
Сметану взбить с ванилином и сахаром. Покрыть торт кремом. Дать постоять несколько часов, чтобы торт как следует пропитался.
Время приготовления :
1 час
3 яйца
3-4 стакана муки
1 ст. ложка меда
1 ч. ложка соды (погасить)
1 ч. ложка ванилина
крем:
1 стакан сметаны
1,5 станана сахара
1 ч. ложка ванилина
начинка:
1-ый ряд - 5 шт,
2-ой ряд - 4 шт,
3-ий ряд - 3 шт,
4-ый ряд - 2 шт,
5-ый ряд - 1 шт.
Время приготовления :
1 час