ЛУКОВЫЙ ПИРОГ
Для пирога на 6-8 человек.
Тесто: 1 стакан пшеничной муки, 1/4 чайной ложки соли, 125 г слив. масла, 3 столовые ложки сметаны
Начинка : 3 стол. ложки слив. масла, 1кг репчатого лука, нарезанного тонкими кружочками, 1,5 чайных ложки соли, 1/2 ч. ложки сахара, 1/2 ч. л молотого чёрного перца, 4 яйца, 1,5 стакана сметаны, щепотка красного перца
Муку, 1/4 ч. л. соли, 125 г слив. масла замесить руками в блюде, добавить 3 ст. л. сметаны.
Месить до тех пор, пока тесто перестанет липнуть к стенкам блюда.
Скатать тесто в ком и положить в холодильник на 3 часа.
Охлаждённое тесто раскатать на слегка припылённой мукой доске в круг и загнуть края.
Смешать ЛУК с 1 ч. л. соли, сахаром и чёрным перцем и обжарить на слив. масле так, чтобы лук стал мягким, НО не успел подрумяниться.
Яйца, 1,5 стакана сметаны, 1/2 ч. л. соли, красный перец взбить и смешать с луком.
Выложить на тесто, которое затем поставить в предварительно довольно хорошо нагретую духовку (175-200) на 35 минут или оставить его там до тех пор, пока оно не подрумянится.
Подавать к столу горячим.
Десерты, сладости, выпечка
Кто умеет готовить луковый пирог? Поделитесь пожалуйста рецептом.
ПИРОГ С ЛУКОВОЙ НАЧИНКОЙ... .
1/2ст молока, 200г маргарина, 2ч л сахара, 1/2 ч л соли, 3,5 ст блинной муки, 2 яйца, 1/2 ст сметаны, 1/3 ст майонеза, 4 - 5 луковиц, раст масло.
Молоко подогреть, добавить маргарин (оставить немного для смазывания пергамента) , сахар, соль, муку и замесить тесто, должно получиться очень мягким. Раскатать тесто так, чтобы лепешка была немного больше формы. Переложить на смазанный маргарином пергамент и аккуратно выложить на противень. Края теста поднять, равномерно разложить лук, заранее поджаренный на раст масле (начинка должна остыть) . Залить пирог массой, взбитой из яиц, сметаны и майонеза. Выпекать в духовке на среднем огне 35 - 40 мин, до появления румяной корочки
Валерия Власова
а что такое блинная мука? простая мука не подойдет?
ВЕЙМАРСКИЙ ЛУКОВЫЙ ПИРОГ
Ингредиенты:
Для теста:
- мука пшеничная 300 г,
- масло сливочное 100 г,
- молоко 150 г,
- дрожжи 25 г,
- соль по вкусу.
Для начинки:
- лук репчатый 1 кг,
- крупа манная 80 г,
- молоко 550 г,
- масло сливочное 100 г,
- яйцо 1 шт. ,
- тмин 10 г,
- соль по вкусу.
Приготовление
Дрожжи развести теплым молоком, добавить растопленное масло, соль, муку, замесить тесто и оставить на один час в теплом месте для расстойки. Лук очистить, нарезать кубиками и обжарить на масле до светло-золотистого цвета.
В кипящее молоко (500 г) тонкой струйкой, непрерывно помешивая, ввести крупу, посолить, сварить кашу и остудить.
Тесто раскатать на противне размером 30-40 см, дать подойти, уложить на него слоями кашу и жареный лук, полить яйцом, смешанным с 50 г молока.
Посыпать пирог тмином и выпекать в горячей духовке в течение 25 минут.
Подать в горячем виде.
Ингредиенты:
Для теста:
- мука пшеничная 300 г,
- масло сливочное 100 г,
- молоко 150 г,
- дрожжи 25 г,
- соль по вкусу.
Для начинки:
- лук репчатый 1 кг,
- крупа манная 80 г,
- молоко 550 г,
- масло сливочное 100 г,
- яйцо 1 шт. ,
- тмин 10 г,
- соль по вкусу.
Приготовление
Подать в горячем виде.
для теста
мука - 1 стакан,
сливочное масло - 100 г,
холодная вода - 2-3 столовых ложки,
шепотка соли
лук репчатый - 1-2 шт,
ветчина - 50-70 г (можно заменить нарезанным соломкой или небольшими тонкими ломтиками обжаренным беконом) ,
сыр - 100 г,
сливочное масло - 30-40 г
для заливки
яйца - 2 шт,
сливки (10%) или молоко - 0,75 стакана,
щепотка мускатного ореха,
соль. .
приготовить тесто, выложить в форму при этом примять руками .зделать начинку и залить заливкой,.
мука - 1 стакан,
сливочное масло - 100 г,
холодная вода - 2-3 столовых ложки,
шепотка соли
лук репчатый - 1-2 шт,
сыр - 100 г,
сливочное масло - 30-40 г
для заливки
яйца - 2 шт,
сливки (10%) или молоко - 0,75 стакана,
щепотка мускатного ореха,
соль. .
Знаю начинку из из лука порея. Обжариваете немного лук с солью и перцем, добавляете яйцо и зелень петрушки, в другом случае перемешиваете с брынзой.
Мой пирог.. любимый всеми)
Луковый пирог
Называется луковый пирог ( Flammkuchen, tarte flambée, Flammwaie)... его очень любят во восточной Франции и Западной Германии.
Естественно, рецептов много и меня закидать могут тапками многие гурманы. Но этим рецептом пользуются очень многие мои друзья.
Для этого есть 1 причина: он очень вкусный!
Тесто делаете дрожжевое как на пиццу, пока оно подходит делаем начинку:
5 головок лука ( или больше - он хорошо оседает в объеме после жарки) на подсолнечном масле подвяливаем, добавляем ( на вкус) чеснок, кубик бульона, перец черный молотый. В этот раз я добавила петрушку мелко нарезанную. Тушим. в это время 300 г сметаны, разводим полстакана молока, 2 яйца добавляем, мускатного ореха для вкуса, все хорошо размешиваем.
Тесто раскатываем прокалываем вилкой дырочки. Ставим протвень в хорошо подогретую духовку ( 200°) на 5 минут, пока луковую смесь смешиваем с яичной. Достав протвень, выкладываем равномерно на тесто луково-яичную смесь. Сверху рассыпаем жменьку панировочных сухарей. Поверх я посыпала тмином.
Снова в духовку на 20 минут при 180°С.
Луковый пирог со сметаной
Для рецепта вам потребуется:
* сливочное масло - 125г
* мука - 265г
* яйцо (желток) - 1 шт.
* лук репчатый - 1 кг
* соль, перец - по вкусу
* сметана - 150г
* яйцо - 3 шт.
Быстро замесить тесто из сливочного масла, 250 г муки, желтка, 2 ст. л холодной воды и 1/2 ч. л соли. Завернуть в плёнку и положить в холодильник на 1 ч.
Лук нарезать тонкими кольцами, положить в кастрюлю, влить немного воды и потушить. Перемешать с жиром. Приправить солью, перцем. Посыпать лук оставшейся мукой и перемешать со сметаной. Тушить 5 мин, охладить, перемешать со взбитыми яйцами.
Тесто раскатать и выложить в форму, сделав высокие бордюры. Положить во внутрь начинку и поставить в духовку на 35 мин.
Для рецепта вам потребуется:
* сливочное масло - 125г
* мука - 265г
* яйцо (желток) - 1 шт.
* лук репчатый - 1 кг
* соль, перец - по вкусу
* сметана - 150г
* яйцо - 3 шт.