Десерты, сладости, выпечка

знаете ли вы рецепт теста для сладкой выпечки без в состав которго не входят яйца и сливочное масло.

Прошу поделиться рецептиками
ШОКОЛАДНЫЙ КЕКС
Ингредиенты:
какао – 6 ст. л.
мука – 1,5 стакана
соль – 1,5 ч. л.
пищевая сода – 1 ч. л.
сахар – 1 стакан
ваниль – 1 ч. л.
лимонный сок или уксус – 1 чайная ложка
растительное масло – 5 ст. ложек
вода – 1 стакан

Погасить соду лимонным соком или уксусом. Смешать сухие ингредиенты в одной миске, а жидкие и влажные в другой. Медленно подсыпать сухую смесь к жидкости, постоянно помешивая.
Залить тесто в форму для выпекания. Выпекать при 180С 25-30 минут.
Елена Пискун
Лучший ответ
Есть рецепт печенья без яиц. Но там жира много, маргарин и смалец (свинной жир) . 1 ст. сахара, 1 ст. сметані, 1 ст. маргарина, 1 ст. смальца, муки сколько возьмет, ванилин, на кончик ножа соли, 1 ч. л. соды (погаситьь уксусом) , 1 ч. л. аммония. Размягченный жир и маргарин (не топить! ) растереть с сахаром, добавить остальные ингридиенты и замесить мягкое тесто (гораздо мягче, чем на вареники) . Положить тесто на 1 час в холодильник. Когда тесто застынет - делать меченье. Хорошо получается на мясорубке со специальной насадкой, но можно и просто вырезать формочками. Выпекать в горрячей духовке.
А еще без яиц и сливочного масла можно испечь постные пирожки из дрожжевого теста. Все делаете как обычно, только вместо молока - вода, яиц совсем не кладем, а вместо масла сливочного - постное. Тоже вкусно, правда черствеют быстро.
Пачка творога, пачка маргарина, мука- стакана 2,5-3,сода. Вымешиваем густое тесто, раскатываем, вырезаем кружочки, обмакиваем их одной стороной в сахар, складываем пополам. еще обмакиваем и еще складываем и печем в духовке. Можно разной формы делать выпечку.
Анна Энютина
легче в магазин за низкокалорийным тортом сгонять, (такая дрянь хочу я Вам сказать)
Nino Kiknadze
Татьяна Самарина Легче приготовить))
нечо в кусного и красивого