Десерты, сладости, выпечка
Как приготовить густую карамель, чтобы она не застывала?
Сколько не делала карамель, постоянно застывает(((( А хочется чтобы она была густой как продают в магазине. Ответы типа "купи в магазине" меня не устраивают, отвечайте по существу пожалуйста.
незастывающая карамель называется помадкой. я не помню деталей. но надо только с огня сняла готовый сироп. опустить посуду в холодную воду и взбивать -как яйцо\ этот раствор пока не остынет. потом поставить в холодильник час на 8.вынимаешь из холодильника. опускаешь посуду в гарячую воду для подогрева\не на огонь. а посуду с карамелью\ по мере нагревания карамель расплавляется и делаещь конфеты-монетки. они уже остывая будут как помадки
Есть рецепт карамельного крема, импортный :
Крем карамель & малина ( перевод с французского)
Рецепт для 4 порций крема карамели
*** Ингредиенты для карамели
- 150 гр. сахара
- 75 мл воды
*** Ингредиенты для крема
- 150 мл молока
- 200 мл сливок
- 2 яйца
- 4 яичных желтка
- 150 гр. сахара
- 2 ч. л. ванильного экстракта
*** Инструкция
- Воду и сахар поместим в кастрюлю на слабом огне. Перемешать, пока сахар растворится.
- Увеличить тепло и пусть варится около 8 минут до золотисто - коричневого цвета.
- Вылить карамели в четыре ёмкости и пусть стоит в течении нескольких минут.
- Нагрейте молоко и сливки ( при низкой температуре) .
- В миске взбейте яйца, добавьте желтки и ванильный экстракт. Налейте медленно сливки с молоком, держа и взбивая. Разлить по ёмкостям ( формам) .
- Поместите формочки в форму для выпечки, которую Вы заполните горячей водой (должно охватить 3/4 формочек) , т е. , водяная баня
- Пеките при 150°C в течении 30 минут
- Выньте и дайте остыть.
- Перед подачей на стол поместить форму на несколько секунд в горячую воду
Фото и другие варианты в источнике
Рецепт для 4 порций крема карамели
*** Ингредиенты для карамели
- 150 гр. сахара
- 75 мл воды
*** Ингредиенты для крема
- 150 мл молока
- 200 мл сливок
- 2 яйца
- 4 яичных желтка
- 150 гр. сахара
- 2 ч. л. ванильного экстракта
*** Инструкция
- Пеките при 150°C в течении 30 минут
- Выньте и дайте остыть.
Фото и другие варианты в источнике
читала рецепт индийской сладости: на 2 литра молока 6 столовых ложек сахара 1,5 столовых ложек сливочного или топленого масла, смешать в чугунном казанке и варить на слабом огне минут 45-60, постоянно мешая, должна получиться мягкая масса. (бурфи называется, поищите по здешнему поисковику, я так понимаю, что это должно получиться что-то вроде молочного ириса)
думаю, любая другая карамель будет застывать
1. Для карамели нужна правильная кастрюля - например, алюминиевая с толстым дном, бесцветная, чтобы хорошо был видна разница между дном кастрюли и меняющимся цветном карамели.
2. Этого количества хватит для приготовления крем-карамель на шесть человек или шесть крем брюле. Подогреть кастрюлю на среднем огне в течение нескольких секунд, затем всыпать 175 г белого сахара, не снимая с огня. Обычно советуют коричневый сахар, но в этом случае лучше использовать белый, так как легче увидеть смену цвета. Оставить сахар на некоторое время, приглядывая за ним, пока он не начнет таять.
3. Через 5 минут сахар должен начать таять и становиться жидким по краям. Тогда нужно встряхнуть кастрюлю и снова оставить, пока примерно четверть сахара не растает.
4. Затем, с помощью деревянной ложки, слегка перемешать и продолжать держать на огне, пока весь сахар не станет жидкостью цвета темного жидкого меда - темно-янтарного. Все должно занять около 10 минут с начала до конца, и очень важно набраться терпения и не торопить процесс - в этом проще всего ошибиться при приготовлении карамели. Нужно выдержать все это время на среднем огне.
5. Затем, снять кастрюлю с огня и добавить 2 ст л теплой воды из-под крана - карамель зашипит и появятся брызги, поэтому нужно оберегать руки полотенцем. Хорошо перемешать - возможно, вам понадобится вернуть кастрюлю на огонь и снова слегка нагреть, чтобы растопить получившиеся комки. Карамель готова к употреблению.
Мила Голубченко
я точно так же делаю, и она у меня когда остывает начинает твердеть , так сказать из неё можно делать фигурки и прочее, а мне нужна карамель густая чтобы не застывала, так как я хочу приготовить какой нибудь десерт, и если я ей полью, то карамель станет твёрдой как конфета и например если торт то не разрезать её будет.
Я так и делала, только в кастрюле к толстым дном, со временем застывает.
нужно постоянно помешивать.
поробуй добавлять постепенно воду
Так.
Для карамели что б не застыла надо:
# сливки
# сахар
#. +-Вода
Довести сахар на водяной бане до коричневого цвета
После этого, постепенно добавлять сливки. Перемешать.
Карамель должна быть цветом как помадка в конфетах.
Этот рецепт я видела в МАСТЕРШЕФ так что все правильно.
Для карамели что б не застыла надо:
# сливки
# сахар
#. +-Вода