Для бисквитного теста вам потребуется:
* 7 яиц
* 200 г муки (5 самых полных ст. ложек)
* 1 ст. ложка картофельного крахмала
* 150 - 200 г мелкого сахара (в зависимости от желаемой сладости)
* ванилин на кончике чайной ложки
Для начинки и крема:
* 1 апельсинБисквитный торт «Фруктовая радуга» . Ингредиенты
* 2 стакана консервированных вишен без косточек и жидкости
* 2 стакана отцеженной сметаны
* 150 г мелкого сахара
* 1 горсть (30-40 г) слегка поджаренных измельченных грецких орехов
* 1 – 2 киви
Способ приготовления:
1. Для приготовления бисквитного коржа отделите желтки от белков.
2. Одну столовую ложку сахара отложите для взбивания белков, а остальной сахар разотрите с желтками до полного растворения кристаллов сахара и увеличения массы в 2-3 раза. Растирать желтки лучше всего в керамической посуде, так как она обеспечивает хорошее трение. Растираем желтки с сахаром
3. Взбейте белки в крепкую пену. Когда белки начнут образовывать пену, постепенно добавьте к ним отложенную ложку сахара. Сахар придаст белкам дополнительную крепость.
4. К растертым желткам добавьте 3/4 взбитых белков и, слегка перемешав, по частям всыпьте просеянную муку, смешанную с крахмалом и ванилином. Перемешивайте массу движениями сверху вниз.
5. Добавьте к полученной массе оставшиеся белки и слегка перемешайте до однородности.
6. В смазанную жиром и посыпанную мукой форму выложите 3/4 подготовленного теста. Сверху положите дольки апельсина, не утапливая их. Прикройте апельсин оставшимся тестом, слегка разровняйте верх и выпекайте в разогретой до 180°С духовке 45-60 мин. Готовность коржа проверяйте деревянной лучинкой. Первые 15-20 минут духовку открывать нельзя, чтобы бисквит не осел. Выкладываем дольки апельсина
7. Дайте готовому бисквиту остыть в форме, затем выньте его и выдержите в течение нескольких часов на дышащей поверхности – деревянной или тканевой. Надрежьте бисквит на глубину около 1 см по окружности так, чтобы толщина нижней части составляла примерно 2/3 общей высоты.
8. В полученный надрез вложите крепкую нитку и, придерживая верх бисквита, разрежьте его ниткой на две части.
9. На нижний корж положите хорошо отцеженные вишни и покройте их кремом из взбитой с сахаром сметаны. Накройте верхним коржом.
10. Верх и бока торта покройте сметанным кремом, украсьте обсушенными на салфетке вишнями и нарезанными киви. Часть верха и бока торта обсыпьте орехами.
11. Дайте торту пропитаться часов 6.
Десерты, сладости, выпечка
Помогите, пожалуйста! Как сделать бисквит для торта? Сколько яиц туда входит? (везде по-разному пишут) Заранее спасибо!
Совершенно всё равно, сколько яиц использовать для бисквита. Главное - взбить и испечь как следует
Вот Вам "одомашненный" производственный рецепт бисквита.
На 4 яйца взять по 150 граммов сахара и муки (обратите внимание, сахар и мука берутся в равных весовых, а не объемных частях, для бисквита это важно) , взбиваете до полного растворения сахара аккуратно, но быстро замешиваете с мукой, лучше рукой, чтобы чувствовать муку, осевшую на дно посуды, выпекаете в смазанной маслом и присыпанной мукой форме, в заранее разогретой до 180-200 градусов духовке, готовность проверяете ладонью, слегка надавите на середину пласта, если "пружинит", значит готов. Первые 15 минут дверку духовки не открываете и потом дверкой не хлопаете. Готовый бисквит вынуть из духовки и дать остыть в форме, разрезать по горизонтали на два пласта. Если нужно несколько коржей бисквита, а форма одна, то каждую порцию теста нужно будет замешивать отдельно, бисквитное тесто не должно стоять долго, его нужно выпекать сразу. Дать остыть в форме. Никаких разрыхлителей не нужно, белки от желтков отделять вовсе необязательно. Поскольку основой бисквита являются яйца, бисквит, конечно, будет пахнуть яйцами, если Вас это смущает, добавьте в него ванилин.
Так ведь рецепты все разные и выход готовой продукции по рецептам тоже. Вот по этому и количество яиц указано везде разное. А вы как хотели?
Для классического бисквита нам понадобится 1 стакан сахара, 1 стакан муки, 4 яйца и пакетик ванилина.
Тут у каждого свой секрет. Я, например беру 5 белков (после отделения белков от желтков ставлю белки в морозилку минут на 15-20), всбиваю их до хорошей пены, добавляю стакан сахара, и снова очень хорошо взбиваю до белой массы, похожей на ту из которой бизе пеку, + 5желтков (и снова хорошо всбить) , потом добавляю стакан муки и превращаю всё в тесто. Я считаю (доказано многолетним опытом) , что самое главное хорошо всё взбить. Потом следует выдержать температуру в духовке, не тряхнуть (стукнуть, т. е очень аккуратно) поставить корж в духовку, и не открывать её до готовки.
Для настоящего классического бисквита понадобится 1 стакан сахара, 1 стакан муки, 4 яйца и пакетик ванилина.
Отделяем белки от желтков. Начинаем взбивать белки на самой маленькой скорости миксера. Медленно, по одной ложке добавляем сахар и всыпаем ваниль. Когда белковая масса станет белой и довольно плотной, так же по ложке добавляем желтки, продолжая при этом взбивать. Убираем миксер и начинаем просеивать в миску с белками муку, аккуратно вымешивая ложкой по направлению снизу вверх. Готовое тесто выливаем в смазанную маслом форму и отправляем в разогретую до 190-200 градусов духовку на 20-25 минут.
Главное правило при выпечке бисквита - не открывать дверцу духовки - иначе опадет. Когда подойдет время, вынимаем форму и переворачиваем бисквит на тарелку (решетку, полотенце) и даем остыть. При соблюдении всех правил бисквит получается высоким и очень воздушным.