Сладкие пирожки с тыквой
.
•Мука — 2-3 стак.
•Кефир — 1 стак.
•Соль
•Сода — 0,5 ч. л.
•Тыква — 0,5 кг
•Сахар
•Масло сливочнoe — 1 ст. л.
•Масло растительное (для жарки)
В сковороде растопить столовую ложку масла и натереть туда на крупной тёрке тыкву, тушить на среднем огне, добавить чуть-чуть сахара и довести до готовности.
Если получилось много сока, лучше слить. Дать остыть.
Замесить самое простое тесто из муки, кефира, соли и соды - мягкое, как на вареники.
Разрезать на небольшие кусочки и раскатать в не очень тонкие лепёшки.
Слепить пирожки и жарить на сковороде с двух сторон на среднем огне.
Десерты, сладости, выпечка
Как приготовить сладкие печенье=булочки=пирожки из ТЫКВЫ?
Айгулька Галимова
Спасибо,попробуем.А то наросло кабатычиков сверх меры...уже надоели соки-запеканки - тушёные и каши.Ирена (вместо Александра пишу)
Пирог-300 г муки 150 г сливочного масла, щепотка соли 1 яйцо 1/2 ч. л. соды 1/2 ч. л разрыхлителя 2 ст. л. сахара 100 г сметаны желток + немного молока для смазывания
Для начинки: 500 г тыквыщепотка солипримерно 5 ст. л. сахара 50 г сливочного масла
Муку и масло перетереть в крошку ножом. Добавить остальные продукты и замесить мягкое эластичное тесто. Скатать в шар, обернуть пищевой пленкой и поставить в холодильник минимум на полчаса. Тыкву натереть на крупной терке или в комбайне, чуть присолить и оставить в стороне. Духовку разогреть до 180 градусов. Тесто разделить на 2 части - побольше и поменьше. Раскатать в круг ту, что побольше, и выложить в смазанную маслом форму, плотно прижимая ко дну и бортику. Тыкву отжать. Тесто на дне формы посыпать небольшим количеством манки, поверху равномерно распределить тертую тыкву, посыпая ее сахаром, настрогать немного сливочного масла и хлопья масла положить на начинку. Раскатать второй колобок теста и прикрыть начинку, соединив края нижнего и верхнего пластов. Верхний пласт наколоть вилкой или вырезать окошечко для выхода пара. Смазать пирог желтком, растертым с молоком, и поставить в разогретую духовку на 50 минут. Время ориентировочное - у всякой духовки свой норов. Если тесто сверху сильно зарумянится, накрыть фольгой и продолжать печь до готовности.
Айгулька Галимова
Здравствуйте! Спасибо большое...точно попробуем...а если добавить чуточку морковки или яблока..не пробовали?Я часто делаю соки перед обедом..тыкву или кабачок +морковь и обязательно яблоко для вуса+свеклу или топинамбур или ягоды-какие есть в доме. Но только пить сразу. Но хочется и сладеньких плюшек. Ирена(вместо Ал)
Можно сделать плачинду, тесто обычное можно на кефире можно дрожжевое, начинка варенная тыква растертая в пюре. Лепишь большой пирожок и в духовку
Айгулька Галимова
Спасибо! Обязательно попробую. Ирена.
Продукты для булочек с тыквой : 2 стакана муки, 0,5 стакана воды, 1 чайная ложка сахара, 1 столовая ложка свежих дрожжей, 1 чайная ложка соли, 3 столовые ложки растительного масла, 1,5 стакана измельченной тыквы.
Для приготовления булочек из тыквы тыкву помойте, очистите и потрите на крупной терке. Для приготовления теста в подогретую до температуры 35 – 40 градусов воду добавьте предварительно разведенные и процеженные дрожжи, сахар, всыпьте муку, перемешайте. Тесто тщательно вымесите на доске. В подготовленное тесто положите тыкву и перемешайте тесто в течение 20 – 25 минут. Затем поставьте тесто для брожения на 1 – 2 часа.
Готовое тесто разделайте на булочки, дайте расстояться в течение 20 минут. Выпекайте булочки при темпетатуре 200 – 220 градусов в течение 20 – 25 минут.
Приятного аппетита!
Айгулька Галимова
Спасибо! Этот рецепт у меня уже есть...но ещё не пробовала. Ирена.