"Европейские субтропики"
бисквитно - кремовый торт, декорированный в жёлтых тонах (мандаринами)
Ингредиенты :
для бисквитного коржа
яйца - 8 шт,
сахар - 1 стакана ( ок ~200 г или меньше) ,
мука - 2 стакана (~200 г) ;
ванилин по вкусу, корица 1/4 чайной ложки
сироп для пропитки коржей
сахар - 130 г,
вода - 120 мл,
коньяк - 1 столовая ложка
для крема
масло сливочное - 400 г,
сгущенное молоко - 1 банка ;
ванилин.
Украшения :
3 мандарина;
грецкие орехи - 40-60 г,
Кукурузные хлопья - 2/3 стакана,
Приготовление:
Замесить бисквитное тесто. Взбить яйца, вмешать сахар и муку, добавить ванилин, корицу. Выпекать корж в круглой форме. Бисквит печётся ок. 25 - 30 мин. . Готовность проверять деревянной палочкой, воткнутой в середину.
После выпекания дать остыть и разрезать поперёк, если бисквитный корж толстый. Всего должно получиться не менее 3 - х слоёв - бисквитных коржей. Коржи надо пропитать сиропом.
Положить на подставку первый бисквит и смазать кремом, на него следующий и т. д 3 - 4 слоя. Подравнять ножом, если надо. Намазать кремом также с боков и сверху.
Взять кукурузные хлопья и покрыть ими боковые стороны торта аккуратно. Мандарины разделить на дольки и уложить по кругу ближе к центру торта, чтобы в середине остался кружок 3 - 4 см в диаметре. Насыпать на него грецкие орехи ( или кешью, или фисташки) . Готово. Пусть торт пропитается кремом в холодильнике ( от 2 часов и более) . ~~~~~~~~
ещё в источнике
Десерты, сладости, выпечка
У ребенка день рождение. Подскажите вкусный и не дорогой торт (рецепт) Спасибо!
Торт «Зебра»
яйцо - 4 шт.
сахар для теста и глазури - 500 г и 250 г
сметана - 250 г
маргарин - 200 г
мука пшеничная - 320 г
сода - 2/3 ч. ложки
какао-порошок - по вкусу
молоко - 150 г
ванилин
масло сливочное - 1 ч. ложка
Яйца растирают с сахаром добела, добавляют сметану, размягченный маргарин, хорошо взбивают и всыпают муку, смешанную с содой. Быстро замешивают тесто и делят его на две части, в одну из которых добавляют какао-порошок до получения необходимого цвета.
В смазанную маслом форму поочередно выкладывают ложкой коричневое и белое тесто. Выпекают при 220 °С около 30 минут.
Для глазури молоко доводят до кипения, добавляют сахар, разведенный ванилин и проваривают так, чтобы капля сиропа, опущенная в стакан с холодной водой, оседала на дно в виде лепешки. В горячую массу добавляют масло и хорошо размешивают.
Готовый торт выкладывают из формы, охлаждают и глазируют поверхность и края торта, равномерно распределяя глазурь ножом. Часть глазури можно соединить с какао-порошком и использовать для нанесения орнамента.
Торт «Черепаха»
мука - 2 стакана
яйца - 5 шт.
сахар - 2 1/2 стакана
какао-порошок - 4 ст. л.
сметана - 2 стакана
масло сливочное - 100 г.
Взбить 5 яиц с 1,5 стаканами сахара (если плохо взбивается,
можно добавить щепотку соды) . Добавить 2 ст. л. какао и 2 стакана муки. Это тесто.
На противень выкладывается по пол чайной ложки в виде маленьких лепешек. Пекутся быстро. Готовые лепешки обмакиваются в крем и выкладываются, на поднос или тарелку горкой (если не лень, то можно выложить в форме черепахи: лапы, голову, хвостик, а из шоколадной конфеты с белой начинкой вырезать глазки) . Дать немного пропитаться.
Крем: 2 стакана сметаны, 1 стакан сахара, 2 ст. л. какао и 100 г. размягченного сливочного масла (в принципе можно обойтись и без масла) - все это перемешать до однородной массы.
Торт «Маргаритка»
ДЛЯ ТЕСТА:
Яйца 3 шт.
Сахар 1,5 ст.
Сода 1,5 ч. л.
Уксус для гашения
Сметана 1,5 ст.
Ванилин
Мука 2,5 ст.
Чернослив 70 гр.
Курага 70 гр.
Орехи 0,5 ст.
Какао-порошок 1 ст. л.
ДЛЯ КРЕМА:
Масло сливочное 200 гр.
Молоко 1 ст.
Сахар 1 ст.
Мука 2 ст. л.
Яйцо 1 шт.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ КОРЖЕЙ:
Для этого торта необходимо выпечь 3 коржа. Лучше всего тесто для каждого из них замешивать отдельно.
1 корж:
Взбить миксером 1 яйцо, добавить 0,5 ст. сахара, ванилин.
Соду 0,5 ч. л. погасить уксусом и влить в тесто, добавить 0,5 ст. сметаны, взбить миксером.
В тесто всыпать ¾ ст. муки, тщательно перемешать, добавить измельченные орехи.
Тесто выложить в разъемную форму, дно которой покрыто пергаментой бумагой для выпечки, равномерно распределить и выпекать в духовке на среднем огне до готовности.
2-ой и 3-ий коржи:
Для второго коржа используются аналогичные ингредиенты, только вместо орехов следует положить измельченную курагу.
В 3-ий корж добавить 1 ст. л. какао-порошка и мелко рубленый чернослив.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ КРЕМА:
В небольшой кастрюльке желательно с толстым дном смешать стакан сахара с 1 яйцом.
Добавить 2 ст. л. без горки муки, тщательно перемешать.
В получившуюся массу вылить 1/3 ст. молока, тщательно перемешать и вылить остальное молоко.
Поставить на маленький огонь или на водяную баню и непрерывно помешивая, варить до получения однородной массы.
Выложить в горячий крем порубленное сливочное масло, дать растопиться, тщательно перемешать.
Крем слегка остудить. Пропитать кремом коржи, сверху посыпать тертыми орехами или тертым шоколадом.
СОВЕТЫ:
Чтобы крем лучше пропитывал торт и не растекался, каждый смазанный корж помещать на 30 минут в холодильник. А после этого смазывать кремом повторно.
яйцо - 4 шт.
сметана - 250 г
маргарин - 200 г
мука пшеничная - 320 г
сода - 2/3 ч. ложки
какао-порошок - по вкусу
молоко - 150 г
ванилин
масло сливочное - 1 ч. ложка
Торт «Черепаха»
мука - 2 стакана
яйца - 5 шт.
сахар - 2 1/2 стакана
какао-порошок - 4 ст. л.
сметана - 2 стакана
масло сливочное - 100 г.
Торт «Маргаритка»
ДЛЯ ТЕСТА:
Яйца 3 шт.
Сахар 1,5 ст.
Сода 1,5 ч. л.
Уксус для гашения
Сметана 1,5 ст.
Ванилин
Мука 2,5 ст.
Чернослив 70 гр.
Курага 70 гр.
Орехи 0,5 ст.
Какао-порошок 1 ст. л.
ДЛЯ КРЕМА:
Масло сливочное 200 гр.
Молоко 1 ст.
Сахар 1 ст.
Мука 2 ст. л.
Яйцо 1 шт.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ КОРЖЕЙ:
1 корж:
2-ой и 3-ий коржи:
ПРИГОТОВЛЕНИЕ КРЕМА:
СОВЕТЫ:
Торт Трухлявый Пень
Компоненты: тесто: мёд 2 ст. л. , сахар 1 ст. , яйца 3 шт. , сода 1 ч. л. , уксус 1 ст. л. , мука 3 ст. Крем: сметана 500 г, сахар 4-5 ст. л.
Мёд растереть сахаром, добавить яйца и взбить. Затем поставить на огонь и довести до кипения. Остудить, добавить соду, гашенную в уксусе и муку. Размешать, разделить на 8 частей и поставить на 30 мин на холод. Раскатать тонко и выпечь. Приготовить сметанный крем.
Шарлотка из блинчиков
блинчики - 10-12 шт.
персики (можно яблоки, можно консервированные фрукты) - 5 шт.
сахар - 1/2 стакана
сироп фруктовый - 1/2 стакана
сухари панировочные - 2 ст. ложки
крахмал картофельный - 2 ст. ложки
масло растительное - 1 ст. ложка
Персики промойте, обдайте кипятком, снимите кожицу, измельчите, влейте разведенный водой крахмал, доведите пюре до кипения и остудите.
Дно формы смажьте маслом, посыпьте сухарями и положите блинчик, на него выложите часть пюре из персиков, посыпьте сахаром, накройте следующим блинчиком и так далее. Накройте последним блинчиком, посыпьте сахаром. Запекайте в духовке в течение 15 минут. Шарлотку выложите на блюдо, полейте сиропом и подавайте, оформив ломтиками персиков.
Шарлотка из блинчиков
блинчики - 10-12 шт.
сахар - 1/2 стакана
сироп фруктовый - 1/2 стакана
сухари панировочные - 2 ст. ложки
крахмал картофельный - 2 ст. ложки
масло растительное - 1 ст. ложка
Торт «Зебра»
Ингредиенты
тесто:
200 г сахара
200 г сливочного масла или маргарина
5 яиц
500 г сметаны (10-15%)
300-350 г муки
3 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. соды)
3-4 ст. л. какао
крем:
400-500 г сметаны
150 г сахара
2 ч. л. ванильного сахара
глазурь:
100 г сливочного масла
5 ст. л. молока
6-7 ст. л. сахара
5 ст. л. какао
Ингредиенты
тесто:
200 г сахара
200 г сливочного масла или маргарина
5 яиц
500 г сметаны (10-15%)
300-350 г муки
3 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. соды)
3-4 ст. л. какао
крем:
400-500 г сметаны
150 г сахара
2 ч. л. ванильного сахара
глазурь:
100 г сливочного масла
5 ст. л. молока
6-7 ст. л. сахара
5 ст. л. какао
обычная шарлотка, но вместо яблок - груша, и виноград, порезаный вдоль
Медовый сделайте, будет самое то!!!