Десерты, сладости, выпечка

сметана пропадает,куда бы ее пристроить что-бы быстро и вкусно(выпечка интересует)

Марина Шихова
1 стакан сметаны\кефир тоже подходит\ +1 стакан манки+1 стакан сахарного песка+ 0,5 чайн. ложки соли =размешатьи оставить на полчаса. Потом 1 стакан муки + 0,5 чайной ложечки соды=хорошо смешать и добавить в сметанно-манную смесь. Смешать. Можно добавить изюм, орехи .Выпекать минут 40.Получается симпатичный и вкусный пирог.
Людмила Порываева
Лучший ответ
ТОРТ НЕГР
1 стакан варенья, 1 стакан сметаны ( или кефира )+1ст. ложка соды. Перемешать. Взбить 2 яйца и 1стакан сахара+50г растопленного маргарина.
Все смешать + 2стакана муки. Форму смазать и обсыпать сухарями. Испечь корж. Можно есть как Коврижку, а можно разрезать корж и смазать любым кремом.

СМЕТАННИК
Ингредиенты:
•сметана-1л,
•сахар-2стакана,
•мука,
•сода,
•ваниль,
•какао
Сложность: легко
1чайную лож. соды положить в 0,5л сметаны-оставить на 1час (может меньше, пока не начнётся гашение) +1стакан сахара. Замесить некрутое тесто, разделить на 2 части. В одну-добавить 1стол. ложку какао. Испечь 2 белых и 2 коричневых коржа (раскатывать тонко) .
Крем: взбить 0,5л сметаны+1стак. сахара+ваниль.
Намазать коржи, сверху посыпать крошкой и оставить на ночь (или больше) для пропитки.
Можно сделать югославский сметанник

500 г сметаны, 3-4 ложки муки, 4 шт яиц, соль.
Перемешать муку с небольшим количеством сметаны до исчезновения комков, потом добавить остальное количество сметаны и посолить. Поставить посуду на плиту и варить в течение 5 минут, непрерывно помешивая. Разбить 4 яйца и одно за другим выпустить в сметанную массу, все время мешая, чтобы яйца хорошентко перемешались с массой. Продолжить варку и медленно мешать до тех пор, пока жир не всплывет на поверхность. Это значит, что еда готова и ее надо немеденно снять с плиты. Нужно внимательно следить чтобы масса не подгорела. Вылить в миску и по желанию добавить вареные особым способом яйца (в кипяток, заправленный уксусом, выпускать одно за другим яйца и когда сварятся вынимать шумовкой).
Марина Бугай
Манник - вкусный пирог.
2 яйца
1 стакан сахара
1 стакан манки
неполный стакан муки
1 сметаны
сода, соль
Настояться тесту 20 минут и выпекать. Сверху можно залить глазурью или посыпать сахарной пудрой
Никто еще не отказывался от моего манника) и даже еще просят испечь)
Юли Ще
МАННИК - получится просто оболденный.
Aijan Ryskeldieva
любая выпечка где кефир. его можно заменить этой сметаной.
Svetlana Nesterova
Я думаю что можно использовать сметану в место кефира на оладьи
Юлия Грязнова
Если быстрое блюдо - оладьи.
4 яйца, 1 стакан сметаны взбить до пены, ложки 2 сахара и постепенно 1 стакан муку. яблоки доликами выложить и залить тестом в духовке до готовности. Вот и готова ваша Шарлотта
4 яйца, 1стакан сахара, 1 стакан сметаны, 0,5 чайной ложки соды, 2 стакана муки + можно пакетик мака. Всё перемешать и в духовку. Тортик не плохой получается и быстро!