Десерты, сладости, выпечка
Как ставить опарное тесто для пирожков печеных.
Забыла пропорции ингридиентов для теста. Всю жизнь пекла, а сейчас забыла.
Вы меня конечно извините, но опару ставят на сдобное дрожжевое тесто. Делается это с той целью, что бы сдобное тесто лучше подходило. Оно ведь "тяжёлое". Содержит много сахара. Дрожжам трудно справляться с таким ОГРОМНЫМ количеством . А обычное дрожжевое тесто для пирогов и пирожков столько сахара не содержит и по этому подходит быстро и без проблем.
Попробуйте приготовить тест по моему рецепту. Ещё никто не пожалел и не пожаловался.
В 100 гр. воды растворить столовую ложку сухих дрожжей или 40 гр. прессованных. Отдельно разогреть до температуры 35-37 градусов 0.5 л. молока и в сковороде растопить 150 гр. топлёного масла. В тёплое молоко положить 2 ст. л. сахара, чайную ложку соли, влить дрожжи и масло. Перемешать. В эту смесь засыпать 1 кг. просеянной муки. Замесить тесто. Тесто поставить в тёплое место для брожения. За время брожения, у меня примерно 2 часа уходит на это, обмять тесто пару раз.
Из этого же теста готовлю и пироги, и пиццу.
Мария Вааль
Опара может ставится на любое дрожжевое тесто.
Опара-200г муки-9г дрожжей-150г воды Перемешать и оставить на три часа или дольше. Опара будет очень мягкая, она должна подняться до максимального объема и начать опадать. Тесто-вся опара=120г муки=5 г соли=22г сахара=10г маргарина=вода до получения теста средней консистенции (у меня при замесе тесто взяло 70г воды) .