Сколько рецептов не перепробовала-все не то ((
Посоветуйте проверенный рецепт ПЕЧЕНЫХ пирожков (мягкое воздушное, сладковатое тесто), раньше бабушки такие делали, и в столовых. Сейчас можно найти только иногда в столовых больниц или учебных заведений.
Может какие-то секреты в вымешивании этого теста и пт.. .
В общем жду именно проверенных рецептов, а не из интернета.
Десерты, сладости, выпечка
Нужен проверенный рецепт пирожков печеных, как в столовых (+)
Я покупаю готовое оно в виде шариков и так и называется пирожковое Замороженое
. ПИРОЖКИ ПЕЧЕНЫЕ ИЗ ДРОЖЖЕВОГО ТЕСТА
Из дрожжевого опарного теста сформовать шарики. Через 5 минут раскатать из них лепешки круглой формы, положить
фарш, края теста плотно соединить и придать изделию форму лодочки.
Пирожки уложить швом вниз на лист, смазанный маслом, дать полную расстойку, смазать яйцами, концом ножа нанести неглубокие линии и выпекать в течение 7—8 минут при 230—240°.
Для теста: мука 4000, сахар 250, маргарин столовый 100, соль 50, дрожжи 100, вода 1500; выход теста 5800; фарш 2500, маргарин столовый для смазывания противня 25; меланж для смазывания изделий 150. Выход 100 шт. по 75 г. Для пирожков с повидлом норму муки увеличивают на 200 г.
эх... молодежь...
Думаю, никто не будет
спорить с тем, что пирожки - блюдо совершенно особенное. У каждой хозяйки есть
пара-тройка своих рецептов приготовления теста и начинки. Пирожки - это
огромное поле для творчества и фантазии. Мой вариант прост, доступен и не требует
много времени.
Половина успеха в
приготовлении пирожков заключается в правильном тесте - оно не должно быть
отесливым или слишком толстым (или и то, и другое в одном флаконе) .
Я для теста беру:
50 г свежих
дрожжей, чайную ложку соли, столовую ложку сахара, стакан молока (230 г) , 200 г
сливочного масла и около 4 стаканов муки.
Дрожжи растираю с
солью, пока они не станут жидкими (интересное свойство, правда?) .
Заливаю это дело
молоком, добавляю сахар и растопленное масло.
Добавляю муку и
замешиваю не слишком крутое нелипкое тесто.
Накрываю его тарелкой
и ставлю на полтора-два часа в холодильник. Пока тесто подходит (да-да, в
холодильнике оно действительно подходит - причем раза в два) , готовлю начинки -
в данном случае тушеную капусту и картофельное пюре с шампиньонами.
Достаем тесто из
холодильника и начинаем лепить пирожки. Для начала берем приблизительно вот
такой комочек теста
и раскатываем его на
столе в блинчик.
В серединку кладем
начинку
и защипываем края.
Пирожки выкладываем на противень и отправляем в духовку минут на 20 при
температуре 200 градусов.
Когда тесто
“схватится”, смазываем пирожки желтком.
Вот такая красота (и
вкуснятина) получается:
Продукты: дрожжи, капуста, картофель, молоко, мука, сливочное масло, шампиньоны
Думаю, никто не будет
много времени.
Половина успеха в
Я для теста беру:
50 г свежих
Дрожжи растираю с
Заливаю это дело
Добавляю муку и
Накрываю его тарелкой
Достаем тесто из
такой комочек теста
и раскатываем его на
столе в блинчик.
В серединку кладем
начинку
и защипываем края.
температуре 200 градусов.
Когда тесто
“схватится”, смазываем пирожки желтком.
Вот такая красота (и
вкуснятина) получается:
Раушан Букежанова
спасибо. Попробую сделать)
Я Алесичка
А что такое "отесливое" тесто?
3 стакана муки, стакан молока, 1 яйцо, 50 гр. слив масла, 2 ч. л. сухих дрожжей, соль, сахар 100гр. вот вам рецепт теста из столовой.
Купи тесто в магазине и на сковородке пожарь.
Раушан Букежанова
очень умно. Не можете ответить-проходите мимо!
Для духовки: опара - 2 ч. л. сухих дрожжей, 3 ст. л. сахара, 1 ст. теплого молока, все перемешать и в теплое место на 2 часа. Затем добавить 3 яйца, 100 гр растопленного сл. масла, пол чайной ложки соли, 2 ст. л. раст. масла, муки стаканов 5-6 (сколько тесто возьмет, оно должно быть мягким и не тугим) . Главное хорошо вымесить, затем отбить об стол со всей силы, и в теплое место на 3 часа, если поднимается, то нужно опускать. Приятного аппетита.