ДОМАШНИЙ ВИШНЕВЫЙ МАРМЕЛАД.
200гр замороженной вишни без косточек разморозьте, положите под гнет, чтобы стекла вся жидкость, и измельчите в блендере или мясорубке.
3 больших сладких яблока натрите на крупной терке вместе с кожурой.
Перемешайте вишню и яблоки, добавьте стакан сахара и варите на медленном огне до загустения, периодически помешивая, чтобы не подгорело.
Мелко порежьте 100гр чернослива (не распаривайте его, а только хорошо промойте горячей водой) и добавьте к готовым фруктам.
Капните 1-2 капли вишневой эссенции (или немного вишневого ликера, можно и миндальной эссенции - нужен аромат косточки! ) Хорошо перемешайте горячую смесь и остудите ее.
Растолките не очень мелко грецкие орехи и насыпьте в плоскую тарелку. Влажными руками скатайте шарики-конфетки и обваляйте их в орехах. Можно закатать внутрь орешек или сухую вишенку.
Уложите в один ряд на блюдо и поставьте на ночь в холодильник, чтобы они окрепли.
Если мармелад получится не очень густым (это зависит от сорта яблок) , то можно в конфеты добавить немного молотого миндаля или грецких орехов.
ЯБЛОЧНЫЙ МАРМЕЛАД.
10 крепеньких яблок среднего размера режем на ломтики, удалив только сердцевину. Для цвета добавляем граммов 200 яркой ягоды - клюквы или вишни (можно и без них) . Вливаем один стакан воды и 3 стакана сахара. Ароматизируем корицей, чуть-чуть. Добавляем 2 ст. л. свежего сливочного масла. Ставим на средний огонь и варим до размягчения яблок.
Горячим протираем через мелкое сито и увариваем примерно час, все время помешивая, на маленьком огне.
Масса должна уменьшиться примерно вполовину.
Застилаем противень фольгой или пергаментом. Выливаем мармелад, разравниваем и оставляем застыть на 10-12 часов.
Режем горячим ножом на кусочки, обваливаем в мелком сахаре.
УДАЧИ!
Десерты, сладости, выпечка
как приготовить мармелад в дом.условиях? личные приготовления,пожалуйста.
тоже хочу знать