Я для своей маленькой внучки печенье пеку сама уже давно:
300 гр. мягкого сливочного масла взбиваю миксером с 120-150 граммами сахарной пудры (сахар очень тягомотно взбивать) до состояния однородной массы, затем добавляю туда муки 325 граммов, продолжаю взбивать миксером и когда масса превращается в мелкие комочки добавляю 2 яичных желтка и продолжаю взбивать до однородного состояния. Затем из теста формирую шар, кладу его в миску, накрываю и ставлю в холодильник на 30 минут. Затем раскатываю его толщиной 3-4 мм и формочками выдавливаю разные печенюшки, ставлю в духовой шкаф с температурой 170 градусов до состояния пока не зарумяняться (15-20 минут) . Печенье просто тает во рту. Приятного аппетита!
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рецепт детского печенья на формачках? желательно которые готовятся быстро.!!!Спасибо
Приготовление: Масло или маргарин растереть с сахарной пудрой до получения однородной массы, добавить яйцо и продолжать растирать до полного растворения кристаллов сахара. Добавить питьевую соду, тертый лимон, соль и тщательно перемешать. Затем добавить муку и быстро замесить однородное, легкое, пластичное тесто.
Тесто раскатать слоем толщиной 0,5 см и с помощью фигурных выемок вырезать заготовки, поверхность которых смазать яйцом, посыпать орешками (грецкими, миндалем или фундуком) , маком, украсить изюмом.
Выпекать при температуре 180—200°С до золотистого цвета.
Охлажденное печенье можно покрыть шоколадной глазурью.
Ингредиенты: 2 стакана муки, 250 гр сливочного масла, 1 стакан сахарной пудры, 1 яйцо, 1/2 лимона (натертого вместе с цедрой, но без семечек на терке с мелкими отверстиями) соль и питьевая сода на кончике ножа.
для смазывания: 1 яйцо или 2 желтка
для отделки: 1 стакан очищенных грецких орехов, миндаля или фундука, 1 горсть изюма, 1-2 ст. ложки мака.
для смазывания: 1 яйцо или 2 желтка