Десерты, сладости, выпечка
Кто печет медовый торт? Какой делаете крем?
Я всегда взбивала сгущенку с маслом или сметану с сах. пудрой. А тут недавно на одном сайте прочитала, что вкуснее, когда взбить сгущенку, масло, сметану, яйца. Кто-нибудь делал такой крем? Вот думаю, как он вообще на вкус будет, не слишком ли???
Торт медовый с орехами
(Рецепты придворного повара, Ю. Михайлов, 1897)
Сливочное масло с медом распустить на водяной бане, помешивая. Добавить яйца, муки, мелко молотых грецких орехов и немного соды. Хорошенько вымесить, чтобы получилось мягкое тесто. Разделить его на 4 части и выпечь 15 минут при 180°. Вынуть и остудить. Соединить коржи кремом. Дать выстояться не менее часа.
Корж: 2 стакана муки, 100 г масла, ½ ст. грецких орехов, 350 г меда, 2 яйца
Для крема половину сливок, яйца и крахмал несильно взбить. Оставшиеся сливки и сахар соединить в кастрюле и нагреть до кипения, но не кипятить. Влить яичную смесь и прогревать, постоянно помешивая. Выключить когда едва начнет густеть, и не переставать помешивать. Через 10 минут остыв крем готов.
200 г сливок 33%, 2 яйцо, 2 с. л. крахмала, 1 стакан сахара
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=n0dMita1iEs&feature=related
Императрица Елизавета Алексеевна, супруга Александра I, страсть как не любила мед. Новый кондитер сего факта не учел, решив порадовать гостей императорской семьи свежайшим домашним рецептом. Легкие золотистые медовые коржики и заварной крем удались на славу. Блюдо очень понравилось императрице. Смущенный мастер при разговоре признался государыне, что в основе приготовления торта – мед. Императрица, осознав конфуз, рассмеялась и распорядилась щедро вознаградить кондитера. С тех пор этот десерт стал любимым лакомством Елизаветы Алексеевны.
на медовик варю заварной крем из молока а потом добавляю масло
на медовик делаю сметанный крем. а свою смесь можете приготовить в небольшом количестве ( взять по ложке или примерно столько )необходимых продуктов и попробовать. делов-то))))
Сметана и сахар
2 яйца, 2 ст. ложки муки, 0,5 стакана сахара, все смешать, влить пол литра холодного молока, довести до кипения, ванилин по вкусу, охладить, добавить 10грамм сливочного масла комнатной температуры и банку вареной сгущенки