Понадобится:
3,5 стакана муки,
200г сметаны,
200г размягченного маргарина,
половина чайной ложки соды,
варенье,
3-4 ст ложки сахарной пудры,
маленькая щепотка соли (при желании)
Смешать муку, соль и соду и положить нарезанный кусочками размягченный маргарин (ни в коем случае НЕ РАСТОПЛЕННЫЙ) . Маргарин растереть с мукой в однородную рассыпчатую массу. Если эта масса начинает слипаться в тесто, значит маргарин расплавился и в этом случае массу нужно охладить.
В рассыпчатую массу добавить сметану и вымесить тесто.
Разделить на 4 части. Из каждой раскатать круг и разрезать его на 8 сегментов. На широкий край положить варенье. Желательно, чтобы это было не жидкое варенье, которое вытечет за время выпечки, а цельные куски. Например, дольки яблок или абрикосов.
Свернуть от широкой части к кончику (к центру круга) . Придать форму полумесяца, уложить на противень и выпекать до зарумянивания. Вынуть из духовки и сразу посыпать сахарной пудрой.
P.S. Я пекла рогалики с вареной сгущенкой. Все равно вкусно.
Десерты, сладости, выпечка
подскажите рецепт простых рогаликов без начинки и т.д (я их еще не разу не готовил и нехочу начинать с сложного)
Согласна с kroshka Лю. Лучше начинать с рогаликов из слоеного теста. Правда, осторожничать с ним я уже давно перестала. Размораживаю, хорошо раскатываю и режу на квадраты, а потом на теругольники. Посыпать дорожку сахара по длинной стороне не доходя до краев и чуть-чуть корицы. Завернуть к тонкому концу. Смазать яйцом или чаем и в духовку.
купи слоеное тесто. Разморозь его. Разрежь на квадратики очень острым ножом, на тесто сильно не дави. Сверху квадратик помажь растительным маслом, посыпь сахаром и сверни в трубочку начиная с угла (как бы по диагонали) . положин на противень смазанный маслом или на пергаментную бумагу, посыпь сверху пудрой и в духовку на средний огонь. Как подрумянятся- готово.
Можно в центр перед свертыванием положить пару ягод вишни или клубники. В этом нет ничего сложного. Главное много не кладите - иначе сок из рогаликов потечет и он начнет в духовке подгорать