Как выпекают суфле.
В результате нагрева вбитый в белки воздух расширяется и суфле поднимается красивой шапочкой. Дополнительный объём даёт пар от жидкости, которая всегда есть в основе - молоко, вода.
Однако, традиционно суфле пекут в фарфоровых цилиндрических формочках, стенки которых очень гладкие.
Поэтому обязательно подготавливают формочки: стеночки ( дно не нужно! ) промазывают слоем мягкого сливочного масла, посыпают сахаром так, чтобы сахар покрыл всю внутреннюю поверхность стенок формочки. Момент этот очень важный и обязательный! Сахар создаёт шершавую фактуру и суфле растёт вверх, цепляясь за крупинки сахара.
После того, как тесто вылито в формочку, нужно пройтись пальцем вдоль "воротничка" формочки ( верхняя часть немного большего диаметра ) и очистить его от сахара и суфле.
"Воротничок" именно для этой цели и сделан - и такая простая операция обеспечивает ровный и красивый подъём, равномерный со всех сторон.
Пекутся суфле при относительно высокой температуре, 180-200С, время выпечки зависит от величины формы - от 10 минут до 25 минут.
Десерты, сладости, выпечка
При какой температуре выпекать суфле? Ставить в разогретую духовку?
Суфле из курицы
Куриную грудку припустить в сливках на сковородке с нарубленным луком 10 минут, пропустить через мясорубку, добавить яйцо, соль, перец, перемешать. Полученную массу взбить блендером, выложить в смазанную маслом форму вроде куличика и запекать 15 минут при 200° в духовке. Сервировать свежими овощами и зеленью.
Куриная грудка 1 шт, луковица 1 шт, яйцо 1 шт, сливки 35% 100 г
Суфле из мозгов
Отварные мозги измельчают в миксере и соединяют с предварительно взбитыми (как для омлета) яйцами, сметаной и с пассерованным луком. Туда же добавляют щепотку перца, соли и мускатного ореха.
Готовую смесь раскладывают в огнеупорные формы, смазанные маслом, закрывают сверху фольгой и ставят в духовку на водяную баню. Запекают 20 минут. После этого времени духовку открывают и дают чуть-чуть остыть.
Суфле из мозгов