Десерты, сладости, выпечка

kak gotovit marcepan

Марципан с итальянского слова переводится дословно как "хлеб Марта". Но настоящий марципан представляет смесь измельченного в муку миндаля и сахарного сиропа или сахарной пудры.
Марципан – самая полезная сладость.
Впервые марципан стали готовить во Франции, но широкое распространение в XIX веке в Австрии. Но так же на звание родины марципана претендуют такие страны как Италия, Эстония и Германия.
Существует несколько версий происхождения марципана. По первой версии, причиной изобретения марципана послужил голод. И единственным сырьём для хлеба был миндаль. Другая версия утверждает, что марципан был изобретён как лекарство от душевных расстройств, так как вещества, содержащиеся в орехах, благотворно влияет на нервную систему.
В Германии и Голландии сложилась давняя традиция готовить марципан на Рождество.
Марципану посвящено много стихов и сказок. Было время, когда посредством надписей на конфетных обертках доносили до людей катехизис с философской ноткой: "Милосердие благоухает марципаном, терпение отдает леденцовой кислинкой, а вино горчит… " .

Из марципана готовят конфеты, глазированные шоколадом и сахарной помадкой, лепят фигурки и украшают ими торты. Так же из марципана готовят начинку для тортов и других кондитерских изделий. Чаще всего из марципана готовят фигурки сказочных персонажей, фрукты, цветы и композиции из них, покрытия для тортов.
.

Марципан бывает трех основных видов: простой (сырой) , когда ядра орехов (высшие сорта марципана готовятся из миндаля) растирают с сахаром, заварной - заваривают тертые ядра сахарно-паточным сиропом и последний, сливочный, когда заваривают молочным сиропом. В марципан добавляют в зависимости от рецептуры: апельсинную, лимонную корочки, вареные в сахаре (рубленые цукаты) , коньяк, мадеру, портвейн, ликер "кюрасо" и др. , ванилин, различные эссенции.

В Эстонии, Германии и Израиле созданы музеи марципана. Они раскрывают историю, демонстрируют мастер классы, предлагают даже самим посетителям исполнить что-нибудь из пластичного марципана.
Вот один из рецептов

* миндаль (очищенный, молотый) - 3 стакана
* сахар - 2 стакана
* вода - 1 стакана
* яйцо (белки, слегка взбитые) - 2 шт.
* сахарная пудра - 3-4 ст. л.
* ваниль - 1 ч. л.

Разогреть в сотейнике воду, добавить сахар, размешать, дождаться, пока сахар полностью растворится, и дать сиропу немного покипеть. Снять с огня и взбивать, чтобы сироп чуть-чуть помутнел. Добавить молотый миндаль, взбитые яйца, ваниль и проварить около 2-3 минут, до тех пор, пока смесь начнет отставать от стенок сотейника. Выложить смесь на посыпанную сахарной пудрой доску и вымесить марципановую массу, подсыпая по мере надобности сахарную пудру. Из готового марципана слепите любые фигурки, либо нарежьте квадратики или скатайте шарики. Оберните в фольгу или пергаментную бумага и храните в коробке с плотной крышкой

Здесь видео "Как сделать марципан" http://www.youtube.com/watch?v=1yVHWTqUUYQ
Lovely People
Лучший ответ
Марципан

Нарубить как можно тоньше смесь из сладкого и горького миндаля и истолочь пестиком. Потом добавить взбитые белки, сахарную пудру и ваниль. Смесь тщательно вымешать до однородной массы при нагреве в водяной бане пока не начнет отставать от стенок. Выложить смесь на посыпанную сахарной пудрой доску и вымесить, подсыпая по мере надобности сахарную пудру. Завернуть в фольгу и хранить в посуде с плотной крышкой на холоде до недели.

Сахарная пудра 1 стакан, молотый миндаль 1 стакан, 2 белка, ваниль
Марципан

Ингредиенты: Миндаль – 250 г, сахарная пудра (просеянная) – 250 г, яйцо (белок) – 2 шт. , лимонный сок – 2 капли.
Метод приготовления: Миндаль обварить, очистить от шкурки, хорошо просушить. Промолоть в мясорубке (а есть также специальные миндальные мясорубки) . Второй раз промолоть в мясорубке уже с сахарной пудрой.
Выложить массу в ступку, измельчить её пестиком. К полученной массе добавить лимонный сок и прибавлять понемножку белок, пока она не соберётся «тестом» , став пластичной, плотной и слегка липучей.

Марципан медовый

Ингредиенты: Миндальные орехи – 1 стакан, мед – 3 столовые ложки, яйцо – 3 шт. , мука – 1 стакан, разрыхлитель.
Метод приготовления: Орехи растереть с медом, добавить взбитые яйца. Постепенно вводить муку, помешивая. Добавить разрыхлитель. Масса должна быть густой и липкой.

Марципан с лесными орехами

Ингредиенты: Яйцо – 1 шт. , яйцо (желток) – 2 шт. , сахар – 225 г, сахарная пудра – 275 г, лесные орехи (молотые) – 450 г, ванильная эссенция – 6 капель, лимонный сок – 2 чайных ложки.
Метод приготовления: Смешайте в миске сахар и сахарную пудру, затем добавьте молотые лесные орехи. Отдельно смешайте желтки, целое яйцо, лимонный сок и ванильную эссенцию. Сделайте в центре сахарной смеси углубление, вылейте в него яичную смесь и хорошо перемешайте. Посыпьте сахарной пудрой рабочую поверхность и вымесите марципановую массу до гладкости.