Универсальное, очень быстрое, тесто на пиве, без яиц (пицца, печенье, пирожки)
200г. сливочного масла.
250 мл. л. светлого пива.
3,5 ст. муки.
Насыпать в миску половину муки.
Сверху, на крупной тёрке, натереть охлаждённое масло.
Сверху всыпать вторую часть муки.
Всё размять руками до равномерой консистенции, добавить примерно 250 мл. пива.
Замесить эластичное тесто, если тесто будет прилипать к рукам, добавить муку.
Тесто после выпечки получается похожим на слоёное. Очень нежное.
Для печенюшек надо раскатать тесто 0,5 см, и разрезать на фигурки. Если хотите сладкие, посыпать сахаром. Для дополнения к пиву - подсолить.
Для пиццы раскатать в пласт 0,5 см, положить начинку на вкус.
Для торта, типа "Наполеон" выпекать коржи поштучно, затем промазать кремом.
Для пирожков используем как обычно. Раскатали, положили любую начинку, сформировали пирожок)) )
Сутки я храню тесто в холодильнике (ну если вдруг не успела что-нибудь испечь) . Перед выпечкой достать тесто "согреться". Оно пулучается эластичным как пластелин. Для сохранения на более длительный срок заморозить.
--------------------------------------------
ИЛИ ВОТ :
мука 2 стакана
маргарин 1 пачка
пиво (любое, можно "вчерашнее") 0,5 стакана
соль щепотка
сахар примерно 1/3 стакана
В миску высыпаем муку, добавляем маргарин и начинаем месить это рукой, когда содержимое миски превратится в однородную крошку, выливаем подсоленное пиво и замешиваем мягкое тесто (я добавила еще горстку муки, потому что пива налила немного больше) .
Формируем шарик, кладем в пакетик и убираем в морозилку на час (если тесто там побудит дольше - будет только лучше) .
Ждем.
Достаем тесто. В тарелочку насыпаем сахар. Раскатываем тесто (я раскатываю достаточно тонко около 3-5мм, но можно и потолще - кому как нравится) .
Формочками, либо произвольно вырезаем печенюшки, обмакиваем одной стороной в сахар и выкладываем на чистый, сухой противень.
Ставим в разогретую до 180* духовку, минут на 10 или побольше, до появления хлебного аромата и чуть розоватой корочки.. .
Печеньки достаем, охлаждаем и кушаем.
Десерты, сладости, выпечка
ваш рецепт печенья на пиве
Ингредиенты:
2 стакана муки
1 пачка маргарина (250гр)
1 стакан пива
немного сахара
Инструкции:
Еще можно макать печенье в смесь мака, тмина и соли. Тогда печенье можно употребить в качестве закуски к пиву. Печенья получается много, я указала лишь половину порции. Рецепт пользуется популярностью у подруг из-за простоты и великолепного результата.
1. В муку кладем пачку маргарина и кромсаем последний, пока он не привратится в мелкое крошево. Это удобно делать ножом и не пачкать руки.
2. Добавляем стакан пива и замешиваем тесто.
3. Тесто ставим на 1 час в холодильник (к сожалению это обязательно условие) .
4. Тесто раскатываем в тонкие пласты, нарезаем небольшими ромбиками, квадратиками, кружочками.
5. Каждую печенюшку макаем в сахар и выкладываем на противень сахарной стороной наверх. Противень не нужно смазывать, т. к. в тесте и так полно маргарина.
6. ВЫПЕКАЕМ при 220 градусах, пока печенье не зарумянится (а это происходит довольно быстро) . ВУАЛЯ. Можно поглощать
2 стакана муки
1 пачка маргарина (250гр)
1 стакан пива
немного сахара
Инструкции:
Нина Левченко
увы (( этот рецепт из инета