Стакан манки залить 0.5 л кефира, отставить за 1 час. Потом добавить 1 стакан муки и полстакана растительного масла, 1 стакан сахарного песка, 1 стол ложку соды. Вылить в форму для запекания. В духовке при температуре 180-200 градусов печь минут 40-к, до золотистого цвета ( можно проткнуть спичкой и проверить готовность) , вынуть, остудить, разрезать на 3 коржа. Намазать вареньем, сметаной с сахаром ( 0.5 кг сметаны и полстакана сахара, ваниль) . Украсить тертым шоколадом или кусочками фруктов.
Еще проще - купить готовые коржи и намазать их сметанным кремом, украсить на свой вкус. Можно сверху положить фигурные мармеладки.
Можно купить готовое слоеное тесто, тонко раскатать несколько коржей ( чем тоньше, тем лучше) , испечь и собрать торт, намазывая каждый лист кремом из сливочного масла и сгущенки.
Можно "Муравейник" - из покупного печенья и вареной сгущенки ( поломать печенье, 1 б. вареной сгущенки взбить с пачкой масла и с этим перемешать массу из печенья, выложить горкой и поставить в холодильник часа на три-четыре).
Десерты, сладости, выпечка
Посоветуйте недорогой рецепт торта
Тесто: 2 яйца, 200г маргарина, щепотка соли, 150г воды. Муки столько, чтобы получилось эластичное тесто. Тонко раскатать. Выпечь 10-15 коржей (выпекаются очень быстро) . Промазать кремом. Каждый 5 корж можно промазать любым джемом. Крем: вареная сгущенка со сливочным маслом. Сверху посыпать крошкой, сделанной из выпеченных остатков теста. Дешево, но очень вкусно.
Пирог песочно-творожный
Состав:
Для пирога весом около 600 г: тесто, 1 стакан муки, творожная начинка или начинка из сырковой массы, 1 яйцо для смазки.
Приготовление:
Готовое тесто разделить на две части, одну часть раскатать в круглую или четырехугольную лепешку толщиной 5-6 мм, положить на сухой противень и выпекать 6-10 мин при температуре 230-250њ до полуготовности. На поверхность лепешки положить слой творожной начинки. Остальное тесто раскатать в пласт, равный по размеру нижней лепешке, и положить поверх творога. Поверхность пирога смазать яйцом и столовой вилкой сделать рисунок в виде сетки. Выпекать пирог 15-20 мин при температуре 210-230њC.
Пирог песочно-штрейзельный
Состав:
Для пирога весом около 1 кг: тесто песочное, 2 стакана муки, 1 стакан варенья густого или джема, или повидла, 1 ст. ложка сахарной пудры для посыпки.
Приготовление:
Из половины теста раскатать круглую или четырехугольную лепешку толщиной 4-5 мм, положить ее на сухой противень и покрыть вареньем. Остальное тесто положить в холодильник. Охлажденное тесто посыпать небольшим количеством муки и растереть ладонями в мелкие крошки. Лучше всего протереть тесто ложкой сквозь редкое сито. Полученную крошку равномерно насыпать на поверхность фруктового слоя пирога.
Выпекать пирог 20-30 мин при температуре 220-230њC. Посыпать охлажденный пирог сахарной пудрой.
Если украсить сверху кремом, то пироги станут тортами
(рецепт случайно в ссылке оказался)
Состав:
Приготовление:
Пирог песочно-штрейзельный
Состав:
Приготовление:
(рецепт случайно в ссылке оказался)
Торт вишневый с йогуртом
Для рецепта вам потребуется:
для теста:
яйцо (желток) - 1 шт.
горячая вода - 1 ст. л.
сахар - 40г
яйцо (белок) - 1 шт.
пшеничная мука - 100г
разрыхлитель - 1 ч. л.
для начинки:
белый желатин - 1 пакетик
холодная вода - 5 ст. л.
йогурт (молочный) - 450г
сахар - 30г
вишня (консервированная) - 340г
для глазури:
вишневый сок - 125 мл
крахмал - 10г.
Яичный желток с водой взбить в пену, понемногу добавляя сахар. Взбить яичный белок в пену и добавить его в желтковый крем. Муку смешать с разрыхлителем и просеять на крем маленькими порциями, каждый раз перемешивая. Наполнить тестом разъемную форму диаметром 22 см и выпекать в духовке при 180-200С около 20 минут. Сразу же после выпекания бисквит вынуть из формы и охладить. Закрепить края бисквита съемным кольцом.
Желатин замочить в теплой воде на 10 минут. Йогурт смешать с сахаром. С вишен слить сироп. Желатин, помешивая, нагревать до тех пор, пока он полностью не растворится.
Смешать его с массой из йогурта и добавить вишни. Массу уложить на торт, разровнять поверхность и поставить в холодильник.
Сохранить 125 мл сока от вишен. Смешать 2 ст. л. сока с крахмалом. Довести остальной сок до кипения, добавить в него сок с крахмалом и еще раз все довести до кипения. Глазурь немного охладить осторожно полить ею торт. Оставить до застывания глазури.
Для рецепта вам потребуется:
для теста:
яйцо (желток) - 1 шт.
горячая вода - 1 ст. л.
сахар - 40г
яйцо (белок) - 1 шт.
пшеничная мука - 100г
разрыхлитель - 1 ч. л.
для начинки:
белый желатин - 1 пакетик
холодная вода - 5 ст. л.
йогурт (молочный) - 450г
сахар - 30г
вишня (консервированная) - 340г
для глазури:
вишневый сок - 125 мл
крахмал - 10г.
5 яиц, пол стакакна сметаны, пол пачки маргарина, стакан сахару, стакан муки
для крема: пол пачки сливочного масла, банка сгущенки
яйца взбиваем с сахаром до крепкой устойчивой пены, в это время растапливаем маграрин, смешиваем его со сметаной.
в яйца вводим муку и быстро перемешиваем, затем добавляем смесь сметаны с маргарином и перемешиваем. ( можно добавить какао)
полученое тесто в форму и в духовку.
масло смешиваем со сгущенкой вот вам и вкусный крем, можно джля вкуса добавить либо сок четверти лимона, дибо тертый банан.
коржи вынимаем, остужаем, разрезаем попалдам, смазываем кремом, все, торт готов!!!!
полученое тесто в форму и в духовку.
примерно на какую сумму?
Торт Трио
Бисквитный торт
Для теста:
4 яйца, 1 ст сахара, 1 ст. муки.
Взбивать миксером яйца и сахар в течении 8 минут. Потом добавить муку и перемешать, чтобы не было комков. Вылить в форму, выложенную промасляной бумагой и обсыпанную манкой. Выпекать 30 минут, не открывая духовку. Когда чуть остынут, разрезаю на коржи и пропитываю.
Для пропитки: ¼ ст. сахара, ¼ ст. варенья, 1 ст. воды довести до растворения сахара и кипения. Процедить.
Для крема:
Покупаю порошок взбитых сливок, добавляю 150мл молока. Молоко и порошок медленно перемешиваю и взбиваю миксером на самой большой скорости до густоты.
Пропитанные коржи промазываю кремом, торт сверху украшаю измельченным печением и ли потертым на терку шоколадом.
Для теста:
4 яйца, 1 ст сахара, 1 ст. муки.
Для крема: