Десерты, сладости, выпечка

подскажите рецептик нежного заварного крема для торта! что бы был именно нежным и не приторно сладким. Спасибо.

Для крема вам понадобится:
Сгущенка – 0.5 банка
Яйцо – 1 штука
Мука – 2 столовые ложки
Масло сливочное – 150 г
Сахарная пудра – 2 – 3 столовые ложки

Для крема выложите половину банки сгущенки в стакан и добавьте молоко так, чтобы у вас получился полный стакан. Взбейте вилочкой яйцо, добавьте к нему сгущенку с молоком и все размешайте до однородности. Затем очень аккуратно, порциями введите в молочную смесь муку. Добавляйте муку при постоянном помешивании, чтобы у вас не образовывалось много мучных комков. В конце, чтобы окончательно избавиться от комочков, взбейте яичную смесь веничком или миксером. Если и это не поможет, процедите яично-мучную смесь через сито. Поставьте яично-мучную смесь на слабый огонь и нагревайте, при постоянном помешивании, до загустения. Такая смесь густеет очень быстро, обычно достаточно 5 – 10 минут. Начинайте прогревать на минимальном огне и затем, по мере нагревания яичной смеси, постепенно увеличивайте нагрев. Когда смесь по консистенции будет напоминать сгущенное молоко, снимите кастрюлю с плиты и остудите. Взбейте размягченное масло (размягченное означает масло комнатной температуры, а не растопленное) с сахарной пудрой. Постепенно, малыми порциями введите в масло заварную основу. В результате у вас должен получиться негустой крем, напоминающий по консистенции манную кашу.
Полина Миносьян
Лучший ответ
1.

сливки - 1 3/4 стакана,
желтки - 3 шт,
сахар - 1 стакан,
мука - 2 ст. ложки,
ванильный сахар - 1 ч. ложка

Если добавить в крем, пропущенные через мясорубку изюм и грецкий орех-просто сказка (по пол-стакана изюма и орехо взять)

Сахар взбить с желтками, добавить муку, залить сливками и поставить на огонь, постоянно помешивая. Как только загустело, добавить ванилин и снять с огня.
Накладвать просто ложкой. толщиной в 5 мм.

2.

1 стакан молока
1 яйцо
1 стак сахара
2 (без верха) стол. ложки муки.

Перемешать, довести до кипения на медленном огне, все время помешивая, чтобы не было комков. Снять с огня, остудить. Добавить ванильный сахар 1 пакетик + 200 грамм размягченного при комнатной температуре сливочного масла.

3.

1 лимон, 4 сырых желтка или 2 яйца, ~0,5 стакана сахара, 400~500г густой 30%-ной сметаны или сливок.

Лимон проварить в большом количестве воды 15~30 минут. Время варки зависит от толщины шкурки лимона. К концу варки шкурка должна стать мягкой.
Лимон охладить в холодной воде.
Разрезать поперёк пополам и выжать мякоть в чашу блендера, выбирая косточки. Туда же положить шкурку лимона и яйца (желательно взять одни желтки) .
Для придания крему жёлтого (лимонного) цвета можно добавить куркуму.
Взбить в гладкую однородную массу.
Всыпать сахар и взбить ещё раз, для равномерного распределения сахара.
Маленькую кастрюльку сполоснуть холодной водой и вылить лимонную массу. Поставить на средний огонь и при ПОСТОЯННОМ помешивании довести до загустения. Не допускать пригорания! Готовую густую массу охладить до комнатной температуры.
Сметану или сливки взбить. Выложить лимонную массу и ещё раз кратковременно взбить.

4.

250 мл воды
50 гр лимонного сока
50 холодного сливочного масла
50 гр крахмала
180 гр сахара
2 яйца
цедра лимона
5 столовых ложек лимонного ликёра

1. В кастрюлю поместите воду, масло, сахар и крахмал и размешайте так, чтобы не было комков. Поставьте на огонь и постоянно помешавайте. Когда масса только начнёт загустевать, добавьте лимонный сок и продолжайте готовить дальше.

2. Когда крем будет готов, снимите его с огня и добавьте в него мелко порезанную лимонную цедру. Сюда же вбейте яичные желтки, только их надо очень резко и быстро размешать, чтобы они не успели свариться хлопьями в горячей массе.

5.

На банку сгущенки 400 г (обычной или вареной) обычно берется 400-500 г сливочного масла. Если взять масла меньше, крем будет более жидким и приторно сладким.
Масло нужно подержать примерно час при комнатной температуре или несколько минут на самой низкой мощности (режим разморозки) в микроволновке. Нужно, чтобы масло стало мягким, но не поплыло - для того, чтобы крем смешался легко и получился однородным. Далее добавляем в масло сгущенку и смешиваем - миксером или обычной ложкой.
3 желтка, 4 ст. ложки сахара, 4 ст. ложки муки, 400 мл. молока, 3/4 пачки масла, 3/4 банки сгущенки. Я взбиваю миксером желтки с сахаром (не долго) , добавляю муку и молоко. Я варю крем в микроволновке. Это очень быстро. 5 минут по минутке. После каждой минуты вынимаю и миксером перемешиваю. Иногда получается 6 минут (надо смотреть по густоте) . Даю крему остыть. В холодный крем добавляю масло и сгущенку. Сгущенки можно добавляйте постепенно, чтобы получить нужную сладость. Для меня этот крем не сильно сладкий. Но у всех вкусы разные.. .
Кстати, если нет микроволновки, можно и на огне варить...
Заварной крем не помню название, ну вот: СОСТАВ
200г несоленого сливочного масла, 0,5 стакана молока, 1 стакан сахара, 1 яйцо, 0,5 пакетика порошка ванилина или 2~3ст ложки ликера или коньяка.... Приготовление:
Сахар растереть с яйцами, прибавить молоко и ванилин и, помешивая, проварить смесь на маленьком огне или на водяной бане до закипания... После этого смесь снять с огня и охладить. Отдельно взбить масло добела и, продолжая взбивать, прибавлять к маслу охлажденную смесь. Если в крем не добавлялся ванилин, добавить ликер или коньяк.... Я предпочитаю брать не целиком яйцо, а 2 желтка. Крем получается более вкусным, воздушным и более насыщенного желтого цвета.
Ольга Шмидт
Я делаю обычный заварной крем и в готовый крем добавляю тертый в кашицу банан. Очень освежает. Если не любите бананы-то тут уже ваша фантазия-киви, клубника, груша...
Ин
Инна