Десерты, сладости, выпечка
БЛИНЫ рецепт (не стандартный)
Хочу испечь блины, но в то же время хочется чего-то нового, может кто подскажет интересный рецепт
Заварите гречневую муку горячим молоком, остальное по обычному рецепту бездрожжевых блинов .
Гречневой муки должно быть одна треть и две трети обычной .
И соду в такие блины не класть - они и так будут кружевные !
Блины русские масленичные тонкие традиционные
Желтки растереть с солью, сахаром в неполном стакане молока комнатной температуры. Добавить остальное молоко, взбитые белки, соль и просеянную муку, быстро замесить тесто. Жарить сразу же, смазывая сковороду салом, насаженным на вилку. Готовые блины смазать сливочным маслом или сметаной.
мука крупчатка 2 стакана, яиц 3 шт, молоко 500 мл, сахар 1 с. л. , ½ ч. л. соли
Фильмы
http://www.youtube.com/watch?v=INk4KStSxLk&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=QTa4POJSJ50&NR=1
Блины красные
(Рецепт придворного повара, Ю. Михайлова, 1897 год)
Опару лучше ставить на воде так: влить в посуду теплой воды 1 стакан, положить дрожжи, размять их, всыпать муки и замесить слабенькое тесто (т. е. не очень густо) , поставить в теплое место, накрыв салфеткой и дать этой опаре подняться. Когда опара поднимется, отделить белки от желтков; желтки положить в опару, влить распущенное масло, всыпать сахар, положить соли по вкусу, влить подогретого молока или воды 1 стакан и хорошенько вымешать. Затем влить еще и также вымешать, потом всыпать остальную муку, вымешать и по усмотрению прибавить еще молока или воды, чтобы тесто было густотою, как лучшая сметана. Накрыть салфеткой и дать еще подняться. Когда тесто поднимется, тогда его развести молоком или водой до густоты жидкой сметаны (тесту можно давать подняться 2 или 3 раза и после каждого раза выбивать лопаткой; чем больше поднимется тесто, тем оно делается легче и пышнее, и при выпечке блин делается прозрачным из дырочек, как кружево) . Когда тесто окончательно разведено до густоты жидкой сметаны, тогда в чистой посуде венчиком сбить крепко белки, положить их в тесто, вымешать и начинать выпекать.
500 г муки, 500 мл молока, 100 г сливочного масла, 5 яиц, 150 г сахара, пакет дрожжей, ½ ч. л. соли
Фильмы
Блины красные
Блинчики ирландские
Молоко 80, яйцо 1шт. , растительное масло 16, мука 50, корица, орех мускатный, ром 10, сахарная пудра 20, сахар-песок 30, жир для жарения 20, лимон 1/4 шт.
Из молока, яиц, растительного масла, сахарной пудры, муки, рома, специй замешивают тесто (До консистенции густой сметаны) и жарят из него тонкие блинчики. Складывают их стопкой, посыпают сахаром и обкладывают ломтиками лимона.
Дополню рецепт Николая Смиронова, обычные блины, ка Вы делаете всегда. Добавьте в тесто ОЧЕНЬ тонко пошинкованную свежую капусту, у меня корейская фирменная шинковка - миллиметровые срезы делает. Длинные ворсинки капусты - отпад башки!! ! Если есть кусочек отварной тыквы - можно потереть (потолочь) , очень нежные блины выходят.
добавьте в свой обычный рецепт пару чайных ложек какао, получаться шоколадные блинчики или долейте полчашки вареного кофе, тогда будут блинчики со вкусом кофе
Блины на кефире
Как раз тот случай, когда говорят: "Ах, какие блинчики - пальчики оближешь! " Казалось бы, простое и традиционное для многих блюдо, но в нем небольшая "изюминка", которая придает нашим блинам оригинальность, сочность и нежность.
Для теста:
- 0,5 л кефира;
- 2 яйца + 2 желтка;
- 1/4 ч. л. соли;
- 1/2 ч. л. соды;
- 1 ст. кипятка;
- 2 ст. муки;
- 2-3 ст. л. растительного масла.
Для крема:
- 2 белка;
- 5 ст. л. сахара;
- сливочное масло.
Выпекаем.
-Каждый блинчик смазываем белковым кремом. Сворачиваем . ложим рядышком .
сверху свернутые блинчики уложенные рядочком. смазываем растопленным сливочным маслом.
Приятного Аппетита!!!
Для теста:
- 0,5 л кефира;
- 2 яйца + 2 желтка;
- 1/4 ч. л. соли;
- 1/2 ч. л. соды;
- 1 ст. кипятка;
- 2 ст. муки;
- 2-3 ст. л. растительного масла.
Для крема:
- 2 белка;
- 5 ст. л. сахара;
- сливочное масло.
Выпекаем.
Приятного Аппетита!!!
А мне такие нравятся:
Русские дрожжевые блины
Состав
* мука - ~3 стакана,
* молоко - ~3 стакана,
* яйца - 2-3 шт,
* сливочное масло или маргарин - 3-4 столовые ложки,
* сахар - 1-2 столовые ложки,
* дрожжи - 40 г,
* вода - 1 стакан,
* соль - щепотка
Приготовление
В миску налить теплую воду добавить сахар (1 чайная ложка) и перемешать.
Раскрошить в миску дрожжи и хорошо размешать до полного растворения дрожжей.
Постепенно добавить просеянную через сито муку (~1 стакан) и хорошо перемешать.
Накрыть миску с опарой салфеткой или полотенцем и поставить подходить в теплое место.
Готовая опара
Сливочное масло или маргарин растопить и немного охладить (масло не должно быть горячим, чтобы не обжечь дрожжи) .
Яичные желтки растереть с сахаром.
В подошедшую опару добавить растертые с сахаром желтки, соль, сливочное масло (можно маргарин или растительное масло) - хорошо размешать.
Затем в опару вводить небольшими порциями, поочередно, просеянную муку и молоко: добавляя по 0,5 стакана муки и вливая по 1/3-1/2 стакана молока. Каждый раз, при добавлении муки нужно хорошо размешивать тесто, а затем вливать молоко и еще раз хорошо перемешивать - так, чтобы в тесте не образовывались комки.
Таким образом ввести оставшуюся муку (~2 стакана) и молоко (~3 стакана) .
Тесто накрыть полотенцем и снова поставить подходить в теплое место.
Когда тесто поднимется, нужно перемешать его и еще раз поставить подходить.
Когда тесто еще раз подойдет, добавить в него взбитые с солью белки, аккуратно перемешать и снова дать тесту подняться.
Подошедшее тесто больше не перемешивать, а сразу выпекать блины, поднимая тесто поварешкой от дна и до самого верха.
Готовое тесто
На середину сковороды налить немного теста, вращая сковороду так, чтобы тесто растеклось по всей поверхности.
Когда блин зарумянится снизу, перевернуть его при помощи лопаточки и зарумянить вторую сторону.
Готовые блины смазывать кусочком сливочного масла и складывать в стопочку.
Блины подавать горячими.
* для того, чтобы блины не остыли, а были такими же горячими и аппетитными, можно нагреть духовку до температуры ~100 градусов, поставить туда тарелку и складывать на тарелку вновь испеченные блины. Из духовки блины можно сразу подавать к столу.
Русские дрожжевые блины
Состав
* мука - ~3 стакана,
* молоко - ~3 стакана,
* яйца - 2-3 шт,
* сахар - 1-2 столовые ложки,
* дрожжи - 40 г,
* вода - 1 стакан,
* соль - щепотка
Приготовление
Готовая опара
Яичные желтки растереть с сахаром.
Готовое тесто
Блины подавать горячими.
Блинчики банановые
На 12 порции вам понадобится: 175 г муки, 2 ст. л. сахара, щепотка соли, 4 яйца,
2 больших банана, 300 мл молока, растительное масло.
Для соуса: 2 банана, 200 мл жирных сливок, 1 ст. л. сахара.
Просеянную муку, соль, яйца и молоко поместить в блендер, взбить. Бананы очистить,
нарезать кусочками произвольной величины и добавить в тесто. Еще раз взбить до
однородной массы. Перелить тесто в миску и оставить на 1 ч.
Разогреть сковороду, смазать ее растительным маслом. Влить небольшое количество
теста, круговым движением распределить его по всей поверхности сковороды. Через
1,5-2 мин. перевернуть блин на другую сторону. Выпекать еще 40 сек. Так же выпечь
остальные блины.
Приготовить соус. Бананы очистить, мелко нарезать. Сливки взбить с сахаром, добавить
кусочки бананов и перемешать. Подать к горячим блинам.
остальные блины.