Мастика со сгущeнкой
Вкусы: сладкий
Тэги: украшение 21:36 11.01.10 опубликовал
elena777
Уровень:
Отзывы: +310 0
Категория: Украшения для блюд -> Украшения из мастики
Предназначение:
На праздничный стол: 8 Марта / День рождения / Рождество / 23 февраля / Новый год / День влюбленных
Время приготовления: 15 минут
Описание: В своей жизни я много пекла тортов, но не решалась приготовить мастику, думала, что наверное это сложно, да и казалось мне, что она не вкусная, какая-то не живая, словно пластилиновая. Меня подтолкнул на мысль об украшении торта розочками из мастики - День Рождения моего папы, нашего любимого дедушки. 16 Января ему исполнится 71 год. Уж очень мне захотелось научиться делать мастику, но из маршмеллоу, глицерина и глюкозы рецепт не очень-то привлекал и, тут я стала искать.. . и нашла.. . и всe у меня получилось с первого раза - и мастика.. . и розочки, хоть и не такие красивые. Моя старшая доча Юлечка, попробовав кусочек такой мастики сказала: "Маааам, какая она вкусная, дай ещe кусну.. . " И готовится мастика очень легко и быстро!
[просмотров - 19117]
Ингредиенты для "Мастика со сгущeнкой"
Молоко сухое (или сливки) — 1-1,5 стак.
Сахарная пудра — 1 стак.
Молоко сгущенное — 150 г
Сок лимона — 1 ч. л.
Рецепт "Мастика со сгущeнкой"
Сухое молоко 1стак. или сливки смешать с сахарной пудрой (1 стак. ) в глубоком блюде.
Влить сгущёнку, перемешать столовой ложкой.
Затем выложить эту смесь на стол, посыпанный сахарной пудрой и вымешивать до тех пор, пока мастика перестанет прилипать к рукам. Если вам нужна цветная мастика, то разделите её на части и в каждую добавьте пищевой краситель такой, какой вам цвет нужен. Можно использовать сироп - для розовых тонов, каплю зелёнки - для зелёного цвета.
Если мастика липнет и ещё слишком мягкая, то посыпьте eё ещё немного сах. пудрой и снова вымешивайте, добавляйте сах. пудры столько, чтобы мастика была упругой, но эластичной, как мягкий пластилин. Хоть я и написала, что сахарной пудры надо 1-1,5 стакана, но может понадобиться и побольше, это уже вы будете контролировать сами. Вот готовая мастика.
Ну, и конечно же, мне не терпелось попробовать что-нибудь слепить! Я оторвала кусочек, примяла прямо на столе рукой, вырезала листок, а обрезки скрутила в розочку, ну конечно не такую красивую, как хотелось бы... и это прямо вот так... без опыта.. всё так легко и просто... только ещё надо потренироваться, чтобы научиться лепить красивые цветочки!
Крутила, лепила, потом всё смяла, завтра с утра буду тренироваться. Спасибо Мариночке (Marinajan) за совет, что цветочки надо сделать заранее, чтобы успели подсохнуть до Дня Рождения!
Завернула я мастику в пищевую плёнку и положила в холодильник, до завтра! Кому понравился рецепт, пробуйте на здоровье!
Хранить можно мастику в холодильнике, в плотно завёрнутой пищевой плёнке, а потом доставать, отщипывать и лепить... лепить... лепить.
Ну вот и утро, а мне не терпится скорее ваять, достала мастику, она стала немного твёрже. Решила её оставить на столе минут эдак на 30, но не выдержала и развернула её раньше. Ну и захотелось мне начать с зелёных листочков: отщипнула немного мастики, обмяла её в руках, она стала помягче. Примяла немного рукой, обмакнула зубочистку в зелёнку и нанесла несколько штрихов на мастику, свернула. Хорошо размяла, ещё мазнула зелёнкой, снова свернула пополам, хорошенько руками выминала до тех пор, пока цвет не выровнялся. Попробовала - зелёнка ни чуточки не чувствуется. Ага, хорошо! Думала, что руки будут зелёные, но и руки чистые! Просто класс, совсем не надо зелёного красителя, ведь зелёнка совсем безвредна, ей даже мажут ротики деткам от стоматита.
На доске, посыпанной сахарной пудрой, раскатала зелёную мастику - вот так.
Ножом вырезала листочки, ба, да они у меня получились огромные, как у вяза! Вот такие. Потом, конечно, я их немного обрезала ножницами.
Сделала одну розу из естественного цвета мастики, пото
Десерты, сладости, выпечка
рецепт вашей мастики?? ? только если готовили сами)))
Нина Новикова
ой это всё вы сами делали___????
я из суфле бон пари делала
что такое мастика вообще?
Нина Новикова
для украшения тортов,как пластилинчик,готовится из сгущенки,сухого молока и сахарной пудры