Плачинада из сдобного теста с тыквой
В зависимости от начинки -сладкий или не сладкий пирог. Поэтому выложу в обе категории Замешивают сдобное тесто и тонко раскатывают его (не более 5 мм) , смазывают сливочным маслом и нарезают квадратиками весом 60-65 г. На середину каждого квадрата укладывают фарш из сырой тертой тыквы с сахаром, защипывают плачинды в виде конверта, смазывают поверхность яйцом и выпекают в жарочном шкафу. При подаче плачинду поливают сметаной и посыпают сахаром.
Для теста: мука 70, яйцо, масло сливочное 10, сметана 10, дрожжи 2, вода 25, соль; для фарша: тыква 100, сахар 10, масло растительное для смазки листов 0,5.
сахар для посыпки готовых плачинд, сметана 20.
Плачинда - 2 вариант
Берем стакан кефира, яйцо - перемишиваем, добавляем туда соду на кончике ножа, соль, сахар по вкусу и муку. Должно получиться тесто (как для пирога) .
Раскатываем тесто, получаем круг, в центр выкладываем начинку и залипляем его по краям, получаем мешочек-раскатываем его слегка скалкой (как бы применаем) и выкладываем на разгоряченную сковородку, предворительно положив туда кусок сливочного масла и ст. ложку подсолнечного.
Обжариваем с двух сторон. На одной из сторон прокалываем небольшие дырочки в 4 противоположных сторонах пирога и вкладываем туда маленькие кусочки масла сливочного, накрываем крышкой и пусть постоит минут 5-10 на маленьком огне.
Начинка : тертая тыква с сахаром, можно предварительно ее отварить. Также в качестве начинки можно использовать тертый сыр с зеленым луком, можно добавить вареное яйцо. Сыр заменяется на творог. Вообщем начинкой может служить что угодно.
Десерты, сладости, выпечка
Кто нибудь знает как готовить плачинду? Приготовила по рецепту, но что-то не то....
Я делаю тесто на сметане, раскатываю, добавляю начинку (творог или тыкву потертую, поыпанную сахаром). складываю тесто конвертом и защипываю слегка. Сверху смазываю яйцом и с добалением подсолнечного масла и в духовку!
Галина М
Я делала по рецепту из инета, раскатывала 30-ть тонких лепёшек, перемазывала маслом, на каждый 10-й слой ложила орехи, вешнёвое варенье, сахар. Пекла в духовке. Получилось не очень. Но я и не знаю какое оно должно быть. Тесть пресное, как на вареники.
Гулайым Оспанова
Успехов! Буду рада,если мои советы Вам помогли...