Десерты, сладости, выпечка

как делать слоенное тесто

Слоеное тесто

2 стакана муки и полстакана воды смешать в тесто. Завернуть в него 200 г сливочного масла, раскатать и охладить. Далее 6 раз повторяете: свернуть тесто конвертом, раскатать и охладить. На все уйдет около 6 часов.

Другой вариант слоеного теста

Замесить муку на сметане и положить в холодильник на час. Затем раскатать, настрогать на тесто сливочного масла так, чтобы вся поверхность была им покрыта равномерно, прикатать масло скалкой, сложить пласт пополам, снова раскатать, снова настрогать масла, сложить, раскатать и т. д. Повторить эту операцию раз десять.

100 г сливочного масла, 200 г сметаны, 2 стакана муки, соль

Кулинары рекомендуют слоеное тесто раскатывать только в одну сторону. Почему неясно. Катал всяко.
Людмила Воробьёва
Лучший ответ
много геморроя. Купите замороженное. Звездное очень хорошее и Талосто.
Тесто слоеное дрожжевое

Для рецепта вам потребуется:

мука - 500г
вода - 150 мл
сахар - 80г
дрожжи - 20г
яйцо - 2 шт.
соль - 1 ч. л.
масло сливочное для слоения - 200г

Готовят обычное дрожжевое тесто средней густоты. Готовое тесто охлаждают до 20-22С и раскатывают в пласт толщиной 1-2 см.

2/3 пласта масла покрывают размятом сливочным маслом. Поворачивают пласт теста на 90С, посыпают мукой и снова раскатывают до толщины 1 см. Складывают пласт вчетверо (в тесте должно образоваться 8 слоев масла) .

По желанию можно складывать тесто таким образом вдвое, втрое или вчетверо, пока не образуется 16, 24, 32 слоя. Дальнейшая раскатка теста нежелательна, т. к. пласты могут разорваться.
Способ № 3 (слоеное дрожжевое тесто)
Готовят обычное дрожжевое тесто средней густоты. Готовое тесто охлаждают до 20-22 градусов и раскатывают в пласт толщиной 1-2 см

2/3 пласта масла покрывают размятом сливочным маслом. Поворачивают пласт теста на 90 градусов, посыпают мукой и снова раскатывают до толщины 1 см. Складывают пласт вчетверо (в тесте должно образоваться 8 слоев масла) .

легче готовое купить)