Десерты, сладости, выпечка
Пирожное "Картошка". мне нужна историческая справка для проекта. Помогите пожалуйста!!
Однажды какой-то предприимчивый пекарь придумал пирожное из старых печенек, прогорклого масла, засохших пряников и остатков сладкого какао из кружки. Получившееся показалось ему таким прекрасным, вкусным и коричневым, что он тут же решил назвать это "пирожное гавёшка". Но вот незадача — почему-то покупок совсем не было. Долго думал кондитер в чём же может быть дело, посыпал сахаром, делал с ореховой начинкой, скатывал колбаской, но покупатели все как один недоумённо пожимали плечами и уходили с ржаным хлебом и мягкими францускими булками к чаю. Но однажды умная соседская девочка подсказала ему назвать пирожное по-другому, ну, например, "картошка". Действительно, почему бы и не "картошка", ведь всё равно как назвать — на картошку оно похоже не более, чем на сапог или астролябию. И что вы думаете — пирожное "гавёшка" зажило с новым именем и зажило очень хорошо.
Это пирожное придумали, чтобы реализовать обрезки от торта "Прага".
Целиком и полностью согласен с Викторией Бойчук и Маххх.. . Но в очень далёком и дефицитном советском детстве разнообразия-то особо в регионах не было, поэтому мы, октябрята и пионеры страны Советской, уплетали эти сладости за милую душу....
Самое невкусное пироженое которое я ел
Я знаю только рецепт
Пирожное «Картошка»
Ингредиенты
700-900 г печенья ("привет", "земляничное")
1 баночка сгущенки (380г)
200 г сливочного масла
5 ч. л. какао (я использовала несладкое)
3-4 ст. л. вина (по желанию)
Рецепт приготовления
Вкус, знакомый многим с детства.
В тесто можно добавить орехи, изюм, цукаты.
Из указанного количества ингредиентов получается 20-25 штук.
Печенье пропустить через мясорубку.
Сгущенку перемешать с маслом.
Добавить какао и вино (по желанию) .
Добавить печенье и все хорошенько перемешать.
Из получившейся массы сформировать пирожные в виде картошки.
Можно сделать "росточки" из орешек (например, арахиса) .
Или из масла.
Для этого растереть 1 ст. л. сливочного масла с 1 ч. л. сахара.
С помощью кондитерского шприца сделать "росточки".
Поставить пирожные в холодильник на 5-6 часов.
Приятного аппетита!
Пирожное «Картошка»
Ингредиенты
1 баночка сгущенки (380г)
200 г сливочного масла
3-4 ст. л. вина (по желанию)
Рецепт приготовления
Вкус, знакомый многим с детства.
Печенье пропустить через мясорубку.
Сгущенку перемешать с маслом.
Добавить какао и вино (по желанию) .
Или из масла.
Приятного аппетита!