Десерты, сладости, выпечка

Торт "Прага".Поделитесь,пожалуйста,рецептом!

Ирина Иванова
рецепт простой: 2яйца+1стакан сахара+1стак сметаны+0,5банки сгущенки+1,5стак муки+1ч. л. соды+2ст. ложки какао. Все по порядку смешать, тесто будет жидкое. выпечь 2коржа.
Для крема взбить 200гр масла с 0,5банки сгущенки, добавить 2ст. ложки какао. Коржи промазать кремом, посыпать толчёнными орехами. Приятного аппетита)))
N@z Akilbek
Лучший ответ
в поиске посмотрите там рецептов тьма
Atlas Abbasova
Торт Прага (по ГОСТу)
Приблизительное время приготовления: 60 минут
Ингредиенты, используемые в рецепте:
Для бисквита:
6 яиц
150 г сахара
115 г муки
25 г какао-порошка
40 г сливочного масла

Для крема:
1 желток
20 гр воды
120 г сгущеного молока
200 г сливочного масла
10 г какао-порошка
пакетик ванильного сахара

Для глазури:
55 г абрикосового повидла
60 г шоколада
60 г сливочного масла

Инструкции по приготовлению:
Яйца разделить на белки и желтки.
Желтки взбить с половиной сахара в очень пышный светлый крем
Белки взбить до плотности, добавить оставшийся сахар и еще взбить до плотности
Смешать белки и желтки.

Всыпать муку, просеянную с какао, перемешать, делая ложкой движения от края к середине, тщательно, но осторожно.
Влить по краю 40г растопленного масла, остуженного до т-ры 28-30С, перемешать.
Готовую массу вылить в смазанную маслом и посыпанную мукой форму (23см) .

Печь при 200С полчаса. Готовый бисквит остудить в форме 5 минут, затем переложить на решетку и дать выстояться, не менее 8 часов. Решетка нужна, чтобы бысквит не отмок.
Готовим крем.

Смешать желток с водой (это необходимо, чтобы желток от сгущенки не свернулся) , добавить сгущеное молоко. Поставить смесь на тихий огонь и варить до загустения. Не кипятить, иначе крем свернется. Можно использовать водяную баню.
Уваренный сироп охлаждаем и добавляем в предварительно взбитое с ванильным сахаром масло. Добавлять надо понемногу, каждый раз взбивая. В конце взбивания добавить какао.
Бисквит разрезать на 3 пласта и прослоить кремом.
Торт снаружи обмазать джемом. Охладить.
Приготовим шоколадную глазурь (по ГОСТу должна быть шоколадная помада, но так как приготовить ее дома не просто, то вместо нее обычная шоколадная глазурь) .

Растопить 60 г шоколада и 60 г сливочного масла (можно пропорции чуть увеличить, чтобы был запас глазури, т. к. она стекает)
Полить глазурью торт. Охладить.
Можно кушать.
Торт по вкусу получается как настоящий, из ресторана Прага. И очень вкусный :)
Анна Рогожникова Спасибо! А то в поисковиках открывается что-то похожее на классические рецепты.А хочется действительно НАСТОЯЩУЮ" Прагу" приготовить.