Варенье из лимонов или апельсинов (старинный рецепт)
Нарезать довольно тонкие ломтики лимона или апельсина, выбрать зерна, залить холодной водой, варить до мягкости так, чтобы кожицу легко было проколоть соломкой. Вынуть тогда лимоны или апельсины из воды дуршлаговой ложкой, сложить в глубокую тарелку, накрыть такой же тарелкой и положить между двумя пуховыми подушками на несколько часов, пока не остынут. Затем взвесить их и сложить в банку.
На 1 фунт лимонов или апельсинов взять 1,5 фунта сахара и 2 стакана воды. Сироп приготовить следующим образом: 2 стакана воды, в которой варились лимоны или апельсины, и 1 фунт сахара вскипятить, остудить, залить им лимоны или апельсины. На другой день слить сироп, вскипятить, прибавить еще ¼ фунта сахара, остывшим залить лимоны. На третий день опять слить, вскипятить, всыпать оставшиеся ¼ сахара и теплым, но не горячим, залить лимоны или апельсины; когда совсем остынут, банки завязать.
Варенье из лимонных корочек
Потребуется 1 кг сахара, 0,5 л воды, 5 г лимонной кислоты, корочки 7-8 лимонов.
Лимоны тщательно вымыть, подсушить и на мелкой терке стереть цедру, а белую часть кожуры снять и разрезать на 6-8 долек по длине плода. Каждый кусочек кожуры скрутить в виде улитки и нанизать их иголкой на нитку так, чтобы каждую «улитку» прижимала следующая.
Нанизанные таким образом «улитки» покипятить 5 минут в воде, чтобы обмякли. Опустить в охлажденный сахарный сироп. Варенье нужно варить до тех пор, пока сироп не станет необходимой густоты. За несколько минут до окончания варки положить лимонную кислоту (в кожуре ее нет) . После остывания варенья «улитки» снять с нитки и вместе с сиропом расфасовать в банки.
Подобным же образом можно приготовить и варенье из апельсиновых корочек.
Десерты, сладости, выпечка
Как сварить лимонное варенье?
Лимонное варенье
На 1 кг лимонов 1,5 кг сахара, 2 стакана воды
Срезать с лимонов цедру, опустить их на 20 минут в кипяток, затем промыть холодной водой и нарезать дольками, осторожно удалив зерна. В тазу для варенья приготовить густой сироп, положить в него подготовленные лимоны, довести до кипения и снять с огня.
Морковно — лимонное варенье
Необходимые продукты:
морковь - 500 г
лимоны - 500 г
сахар - 1 кг Способ приготовления блюда:
Промыть и почистить морковь.
Промыть лимоны.
Пропустить морковь и лимоны (с кожурой и косточками) через мясорубку. Засыпать сахаром. Дать настояться до растворения сахара. Перемешать
Морковно — лимонное варенье
Необходимые продукты:
морковь - 500 г
лимоны - 500 г
Промыть и почистить морковь.
Промыть лимоны.
А я знаю, а я знаю
http://limonniy.ru/limonnyj-konfityur/
Можно и не варить. Достаточно лимоны перекрутить на мясорубке вместе с кожурой (убрав перед этим косточки) , и пересыпать сахаром. Сахара столько же, сколько лимонов. Можно лимоны порезать мелкими дольками. Несколько раз перемешать, чтобы сахар растворился. Хранить в холодильнике. Если любите послаще - сахара положите побольше.