КАК ПО СТАРИНКЕ - НЕ ЗНАЮ.
Предлагаю рецепт для ленивых : ВАРЮ СЛЕД. ОБРАЗОМ - ЗАСЫПАЮ 1:1 РЕЗАНЫЕ ЯБЛОКИ ПЕСКОМ И даю отстояться примерно сутки, сталю на огонь, периодически помешивая довожу до кипения и выключаю, стоит еще сутки ( т. е. варю, когда прихожу с работы) , опять довожу до кипения и опять стоит остывает.
И так несколько раз - в результате яблоки не развариваются, а пропитывются сиропом.
Десерты, сладости, выпечка
Как сварить яблочное варенье чисто по русски-деревенски? Нужен истинно русский рецепт по старинке
ВАРЕНЬЕ ЯБЛОЧНОЕ.
Приготовить сахарный сироп и уварить его до густых капель.
Очищенные от кожицы и сердцевины яблоки нарезать небольшими кубиками и положить в сироп. Варить полчаса. Перед окончанием варки положить лимонную кислоту, цедру и ванилин. Чем варенье гуще-тем лучше. Хорошо сваренное варенье должно быть совершенно светлым.
На 1 кг яблок-1 кг сахара, 2 стакана воды, 2-3 г лимонной кислоты, цедра с одного лимона, ванилин по вкусу.
Для "истинно русского рецепта" вам понадобится мед (вместо сахара) и русская печь.. . А вообще можно, конечно и плитой обойтись, а в конце духовку подключить. Моя бабушка из деревни Мошино Псковской области раньше готовила в печи, но теперь, на плите. И ничего.
Рецепт очень простой:
- нарезаете яблоки, предварительно помыв, очистив от семян и кожицы
- выкладываете в большую кастрюлю, желательно без ручки и прочих пластмассовых принадлежностей (2 кг чищеных яблок на трехлитровую кастрюлю, ;
- добавляете воды полстакана и доводите до кипения
- в образовавшуюся смесь кладете 1 кг меда;
- снова доводите до кипения, постоянно помешивая;
- образующуюся пенку снимаете и кипятите все на небольшом огне около 15 минут;
- затем варево отправляете в разогретую до 180-200 градусов духовку;
- оставляете там это кипеть еще минут 20;
- духовку выключаете, но кастрюлю оставляете "томиться" минут на 30-40;
- достаете, снимаете образовавшуюся пенку и разливаете по банка (предварительно стерилизованным) ,
- крышку не закатываете, а просто накрываете ей, даете варенью остыть около часа
- закатываете
- когда банка полностью остынет, убираете в погреб/подвал/прохладное место.
- Все Ваше "истинно русское варенье" из яблок готово.
Удачи. И терпения)))
Рецепт очень простой:
- закатываете
Удачи. И терпения)))
дак в печи наверное готовить надо. и кто сейчас разберет какой рецепт старинный
яблоки и сахар 1к 1. чуток воды, чтоб сахар начал растворяться и варю за один раз, пока яблоки не станут прозрачными. можно добавить щепотку ванилина, аромат будет обалденный.