Десерты, сладости, выпечка
Как сварить вкусное яблочное варенье? Подскажите рецепт пожалуйста.
с корицей повидло очень вкусно или джем из яблок с корицей
Вкусное варенье получается из кислых сортов яблок, особенно антоновки.
1 кг яблок очистите, удалите сердцевину, нарежьте ломтиками, опустите на 2 мин в кипяток и сразу же охладите в холодной воде.
Чтобы яблоки не потемнели, до варки выдержите их в слабом растворе поваренной соли или в подкисленной уксусом или лимонной кислотой воде.
Бланшированные яблоки опустите в сахарный сироп, приготовленный из 1 кг сахара и 150 л воды, в которой бланшировались яблоки.
Варите варенье на слабом огне до прозрачности ломтиков яблок.
Варенье «Изумительное»
500 г очищенных антоновских яблок, 500 г мякоти тыквы, 2 груши, 1 лимон, немного грецких орехов, 1 стакан воды, 1,2 кг сахара.
Фрукты желательно нарезать фигурным ножом, тогда все кусочки по форме будут напоминать мармелад.
Тыкву предварительно засыпать частью сахара и дать постоять ночь, чтобы выступил сок. Утром в сок добавить стакан воды и все остальные компоненты, кроме лимона.
Варить как обычно, но в 4 приема, чтобы тыква не превратилась в кашу. При третьей варке положить ошпаренный, очищенный от косточек, мелко нарезанный лимон. В после¬днюю варку перед самым концом добавить чуть ванилина.
Варенье получается разноцветное: груши желтоватые, яблоки белые, тыква прозрачная, а сироп цвета меда. По консистенции варенье на¬поминает желе. Удачи !
Предлагаю вам приготовить вкусный кулинарный рецепт консервирования плодов – яблочное варенье с апельсином. Приготовьте на зиму!
Продукты для яблочного варенья : 1 кг яблок твердых сортов, 1 кг сахара, 1 апельсин.
Для приготовления яблочного варенья яблоки вымойте, удалите сердцевину и нарежьте дольками.
Апельсин тщательно вымойте и обдайте кипятком.
Апельсин нарежьте четверть - кружками и удалите косточки. Апельсин залейте 1 стаканом кипятка и проварите 1 минуту, затем постепенно добавляя сахар, сварите сироп. Сироп для варенья снимите с огня, высыпьте в него яблоки, премешайте и оставьте на 1 час.
Поставьте варенье на слабый огонь и варите до тех пор, пока яблочные дольки не станут прозрачными.
Варенье разлейте в простерилизованные небольшие банки и укупорьте.
Приятного аппетита!
вкусное яблочное повидло с соком смородины и вишни, получается вкусно))) рецепта не помню, я тока маме помогала)