ЦВЕТАЕВСКИЙ ПИРОГ. .
Тесто: 1,5ст. муки, 0,5ст. сметаны, 150гр. растопленного сливочного масла или маргарина, 0,5 ч. л соды, погашенной укусом (или с разрыхлителем) . Замесить тесто и убрать в холодильник на время, пока делаем крем и начинку.
Крем: 1ст. сметаны (15%), 1яйцо, 1-1,5ст. сахара, 2ст. л муки. Все взбить миксером или в блендере. .
Яблоки очистить от шкурки и нарезать очень тонко. Я еще добавила для украшения бананы, финики и немного вишни из компота... В форму руками выложить тесто, делая бортики. На тесто равномерно выложить фрукты и залить их подготовленным кремом. Печь ~50мин. t 180С
Фото есть в Моем Мире...
Десерты, сладости, выпечка
Самый вкусный яблочный пирог?! Подскажите необыкновенный рецепт...
Режете яблоки, добавляете к ним любые ягоды, заливаете тестом: 1 стакан муки, 1 стакан сахара, разрыхлитель теста, 4 яйца, взбить. Сверху посыпаете корицей.
шарлотка всех лучше
Яблочный пирог с корицей и сметаной
Тщательно смешать масло с сахаром. Добавить яйцо, щепотку соли. Перемешать до образования однородной массы. Затем влить холодную воду и всыпать муку. Замесить тесто.
2) Раскатать тесто размерами с форму для пирога + 2 см, положить в смазанную маслом форму и наколоть вилкой.
3) Яблоки вымыть очистить, удалить семечки и нарезать тонкими ломтиками. Уложить на тесто и посыпать сахаром, смешанным с 1/2 ч. ложкой корицы. Выпекать в духовке 20 минут при температуре 200 С.
4) Сметану взбить с яйцом и 2 ч. ложками сахара до полного растворения сахара. Вынуть пирог из духовки и полить поверх яблок полученной массой. Посыпать смесью корицы с сахаром (1/2 ч. ложки корицы и 1/2 ч. ложки сахара) . Снова поставить в духовку и выпекать до готовности.
Для теста: 1 3/4 стакана муки (250 гр) , 100 гр сливочного масла, 1 ст. ложка сахара, 1 яйцо, соль, 1/2 стакана холодной воды.
Для начинки: 1 кг яблок, 2 яйца, 1 стакан сметаны, 1/2 стакана сахара, 1 ч. ложка молотой корицы.
Раскатать тонко слоеное тесто, выложить на него дольки яблока, посыпать корицей и в духовку до полного запекания.
ФРАНЦУЗСКИЙ ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ На 6 порций: 1 стакан пшеничной муки; 1 чайная ложка сахарной пудры; 4 ст. ложки маргарина; 1 кг яблок; тертая цедра и сок 1 лимона; 4 ст. ложки абрикосового варенья; 3 свежих яблока.
Разогрейте духовку до 180 С. Просейте муку и смешайте ее с сахаром. Добавьте в муку 0,25 стакана маргарина, вымесив тесто до состояния, похожего на хлебные крошки. Долейте воды до консистенции мягкого теста. Раскатайте тесто на доске, слегка присыпанной мукой.
Положите тесто в форму для круглого пирога. Проколите вилкой по всей поверхности. Пеките в духовке в течение 10 минут. Очистите яблоки, удалите сердцевины, нарежьте их ломтиками и поместите в кастрюлю вместе с оставшимся маргарином и 2 столовыми ложками воды. Накройте крышкой и оставьте на небольшом огне минут на 15, пока яблоки не станут мягкими. Добавьте тертую цедру лимона и 3 столовые ложки варенья. Тушите еще 15 минут, пока яблочная масса не загустеет. Ложкой переложите яблочную массу на пирог и оставьте остывать. Тем временем очистите свежие яблоки и также тонко нарежьте их ломтиками, предварительно удалив сердцевину. Выложите ломтики свежих яблок по краю пирога и в центр. Сбрызните лимонным соком. Выпекайте в духовке в течение 30-40 минут, пока верхушка пирога слегка не подрумянится. Разогрейте оставшееся варенье и покройте им пирог. Подавайте холодным или горячим с нежирными сливками, посыпанными корицей.
шарлотка