Десерты, сладости, выпечка
Поделитесь пожалуйста рецептом вкусной выпечки из яблочного варенья.
Кроме пирожков.
Я пеку слойки с вареньем из дачной антоновки с корицей. Тесто покупаю уже готовое, слоеное бездрожжевое. Тесто размораживаю, раскатываю, разрезаю на прямоугольники. В центр выкладываю яблочное варенье и защипываю края. Выкладываю слойки на противень, на поверхности каждой делаю несколько надрезов. Сверху смазываю желтком. Выпекаю при температуре 220C до румяной корочки. Незадолго до готовности посыпаю корицей или сахарной пудрой.
Можно испечь яблочные булочки "как в лучших домах Лондона" - их называют сконы. Для теста берем 110г сливочного масла, 450г муки, 30г сахарного песка, молоко, 5 ч. л. разрыхлителя, 1,5 ч. л. соли. Яйцо в тесто не добавляется. Булочки смазываются подсолнечным маслом и посыпаются коричневым сахаром, но можно смазать сливочным сыром или тем же вареньем, что и внутри.
Из варенья ничего испечь нельзя, не испечется оно, а вот в начинку положить - это что угодно можно, и пирог открытый, и закрытый, и под белком взбитым, и булочки, и "треугольники", и слойки, и даже кексы.
пирог из дрожжевого теста, открытый с решеткой из полосок теста
рогалики, круассаны, слойки, рулет
Сдобный яблочный пирог ꕥ
для теста
1.кефир – 250 мл.
2.сметана – 70 гр.
3.сахар 50-80 гр.
4.ванильный сахар – 10 гр.
5.яйца – 1 шт.
6.яичный желток – 1 шт.
7.сухие дрожжи – 7 гр.
8.мука – 400 гр.
для начинки
1.яблоки – 1 кг.
2.корица – 1 ч. л.
3.сахар – 50-70 гр.
4.крахмал – 1 ст. л.
5.растительное масло – 2 ст. л.
6.сахарная пудра (для украшения)
Начнем приготовление с яблочной начинки. 1 кг. яблок очистим от кожуры и нарежем небольшими кусочками. На сковороде с небольшим количеством воды доводим яблоки до мягкости. К яблокам добавим 50-70 гр. сахара и 1 ч. л. корицы. Остудим начинку и добавим 1 ст. л. крахмала, чтобы начинка не вытекала при выпечки. Можно использовать густое варенье или джем.
В миске соединяем 1 яйцо, 50-80 гр. сахара, 10 гр. ванильного сахара, 70 гр. сметаны, 250 мл. кефира любой жирности.
350 гр. муки смешиваем с 7 гр. сухих дрожжей. Всего мне понадобилось 400 гр. муки. Сухую смесь по немного добавляем в жидкую. Замешиваем тесто. Помесим минут 5. Миску смажем растительным маслом, переложим тесто. Оно должно получится мягким и липнущим к рукам, но забивать мукой больше не стоит. Накроем его пищевой пленкой и поставим в теплое место на растойку, на 1 час.
Подошедшее тесто слегка обминаем. Раскатываем в пласт примерно 35 на 30 см. распределяем начинку сверху и скатываем рулетики с двух сторон к центру. Разрезаем на кусочки 2,5-3 см. Выкладываем подготовленные рулетики по кругу срезом вверх, в форму для выпечки, предварительно смазав ее растительным или сливочным маслом. Форма для выпечки 25-28 см. Накроем пищевой пленкой и оставим для подъема на 15-20 минут.
Желток взболтаем с 1 ст. л. растительного масла и аккуратно смажем верх пирога. Ставим в разогретую духовку до 180*С и выпекаем на среднем уровне до готовности. Если верх подгорает, прикройте фольгой. По желанию можно присыпать сахарной пудрой. Пирог можно, как разбирать на отдельные сегменты, так и разрезать ножом на отдельные кусочки, как Вам больше нравится. Приятного аппетита.
Видео рецепт ▪ https://www.youtube.com/watch?v=NIgJkV66e9A&feature=emb_title

для теста
1.кефир – 250 мл.
2.сметана – 70 гр.
3.сахар 50-80 гр.
4.ванильный сахар – 10 гр.
5.яйца – 1 шт.
6.яичный желток – 1 шт.
7.сухие дрожжи – 7 гр.
8.мука – 400 гр.
для начинки
1.яблоки – 1 кг.
2.корица – 1 ч. л.
3.сахар – 50-70 гр.
4.крахмал – 1 ст. л.
5.растительное масло – 2 ст. л.
6.сахарная пудра (для украшения)