Самый простой - шарлотка, но это скучно.
Австралийский яблочный пирог
Для теста:
- 250 г муки
- 125 г сливочного масла
- 50 г сахарной пудры
- 20 г воды
- щепотка соли
Для начинки:
- 750 г зеленых кисло-сладких яблок
- сок 1 лимона
- 75 г ароматного яблочного сока
- 125 г сахара
- 3 г молотой корицы
- 65 г воды
- 65 г картофельного крахмала
Пара технических моментов. В оригинале написано, что количество ингредиентов дано на форму Д=26 см. Мне кажется - на 26 будет маловато. Я пекла из расчета на 200 г муки (т. е. все прочие ингредиенты соответственно уменьшала) в форме Д=22 см, хватило вот-вот.
Далее, в рецепте было написано, что вместо воды в тесто можно взять любой ароматный крепкий алкоголь, а в начинку другой сок или опять же вино. И в начинку пустила немного больше сахара - не 100 г, высчитанных на 4/5 ингредиентов, а 120.
Крахмал был кукурузный, и я бы посоветовала вливать его при постоянном помешивании, не бухая весь сразу, а если все же комочки образуются - цедить сироп на яблоки через сито. И не стесняйтесь выливать в корзинку из теста весь сироп - его будет прилично, но не переживайте, он никуда не выльется, а прекрасно загустеет в процессе выпечки, и, если вы не будете спешить с нарезкой пирога, начинка не польется на тарелку.
Как готовить:
1. Приготовить песочное тесто. Размягченное масло взбила с сахарной пудрой и солью, всыпала муку, быстро замесила (долгое и тщательное вымешивание не нужно). Оставить на полчаса; можно приготовить тесто накануне.
2. Смешать лимонный и яблочный соки, поставить на огонь и довести до кипения. Добавить в кипящий сироп сахар и корицу. Затем добавить в сироп разведенный в воде крахмал. Его надо добавить в кипящий сироп и сразу же снять с огня. Полученная смесь с крахмалом не должна больше нагреваться и кипеть, а лишь слегка помутнеть. Иначе крахмал слишком разбухнет и не скрепит яблоки, которые в процессе запекания пускают сок. Слегка загустевший сироп вылить на яблоки и хорошо размешать, чтобы сироп покрыл каждый кубик со всех сторон.
3. 2/3 теста раскатать между двумя кусками пленки (пленка в данном случае необходима, иначе раскатать будет сложно), выложить в форму, сделать бортики. В корзинку выложить яблочную начинку. Оставшуюся треть теста натереть на крупной терке, выложить поверх яблок и слегка прижать.
4. По поводу Т выпечки - автор советует 150С, я пекла на 180-200С около 45 минут. Готовому пирогу обязательно дать остыть некоторое время в форме, а затем без нее. Резать сразу не стоит - развалится. Зато когда подостынет - будет резаться хорошо.
Я на тесто беру всего по три стакана.
Насыпной пирог
Мука - 1 стакан (160 г)
Сахарный песок - 1 стакан (200 г)
Манная крупа - 1 стакан (200 г)
Яблоки (лучше кисленькие) - 4-5 шт. (700-800 г)
Лимон - 1-2 кружочка (20 г)
Сливочное масло - 150 г
Ванильный сахар - 5 г
Корица - по вкусу
1. Делаем смесь: мука + сахарный песок + манка + ванильный сахар.
2. В форму (у меня - 23 см, с бортиками 5 см) насыпать 1/2 часть приготовленной смеси, ложечкой разровнять. (Форму можно предварительно покрыть бумагой для выпечки.)
3. С яблок снять кожицу, удалить сердцевинку. Натереть яблоки на крупной терке, выложить на слой сухой смеси половину тертых яблок.
4. Лимон с кожурой мелко нарезать и выложить на яблоки (кладите редко, его нужно совсем немного). Можно немного посыпать корицей.
5. Выложить сверху 1/4 часть смеси.
6. Выложить остаток тертых яблок.
7. Затем выложить оставшуюся 1/4 часть смеси.
8. Холодное сливочное масло натереть на крупной терке и равномерно распределить сверху на смесь.
9. Выпекать в разогретой духовке при температуре 170-180 гоколо 45 минут до зарумянивания.
Дать минут 15 остыть и можно подавать насыпной яблочный пирог к столу.
P.S.
Без лимона будет приторно сладко.
Десерты, сладости, выпечка
Поделитесь, пожалуйста, рецептом хорошего пирога с яблочной начинкой, можно дрожжевого, но лёгкого в приготовлении.
я делаю вот по этому рецепту http://samvari.ru/vipechka/pirog-pesochnyj-s-yablokami.shtml
цветаевский яблочный пирог, вкуснейший
http://www.gastronom.ru/recipe/12642/cvetaevskij-yablochnyj-pirog
тесто я написала в том вашем ответе
а яблоки дастатачно просто нарезать брусками, сняв шкурку посыпать сахаром и корицей, тесто раскатать можно тонко.. по желанию, испечь как закрытым так и открытым
Мой самый любимый вкусный и простой рецепт шарлотки. Я готовлю так.
Для пирога понадобится:
3 куриных яйца;
1 стакан муки;
полстакана сахара;
1,5 ч. ложки разрыхлителя;
9 ст. ложек растительного масла;
4 штуки средних яблок для начинки.
1.Начинаем с того, что взбиваем яйца венчиком до образования густой пены. Для большей пышности шарлотки можно отдельно взбивать белки и желтки. К белкам добавляем сахар, а к желткам можно положить чуть-чуть соли и гашеную соду, чтобы далее смешать всё в одной посуде. Не прекращая взбивать, добавляем к массе растительное масло.
2. Муку для пышности просеиваем и постепенно вмешиваем в тесто, доводя его до консистенции жидкой сметаны.
3. Тем временем займитесь начинкой. Яблоки надо помыть, высушить и почистить от сердцевины. Шкурку можно не счищать, так как в ней много полезного. Да и время это экономит. Нарезаем яблоки на мелкие кусочки. Можно даже шинковать, чтобы проще было вмешивать яблоки в тесто. Ложкой перемешиваем яблоки в тесте.
4. Извлекаем форму из духовки и промазываем её маслом. Выливаем туда смесь и отправляем форму в духовку на 40 минут при 200 градусах выпекаться. Готовый пирог с яблоками остужаем и выкладываем на тарелку, после чего посыпаем сахарной пудрой. Пирог нарезаем, когда он полностью остынет.
Пальчики оближешь! Нам очень нравится! Приятного вам чаепития! Попробуйте этот рецептик!
Для пирога понадобится:
3 куриных яйца;
1 стакан муки;
полстакана сахара;
1,5 ч. ложки разрыхлителя;
9 ст. ложек растительного масла;
4 штуки средних яблок для начинки.
Risalat Allabergenova
Большое спасибо, сразу не разобралась, но с растительным маслом плюс яблоки, все это смешивать, как я понимаю? Здесь нужна электродуховка, а в моей и простая шарлотка дай Бог чтоб пропеклась. Но верю, что очень вкусно, спасибо. Увы, для такой"духовки" не подойдёт.