Десерты, сладости, выпечка

Как правильно приготовить дрожжевое тесто(выпечку)

Покупала готовое в магазине,сама делала,а пироги получаются сухие.Есть конечно можно но всё же...((((((искала рецепт в инете,но там всё в общем.Что я делаю не так?
Тесто дрожжевое (на пироги, беляши, кулебяки)

В муку добавляют все, кроме молока и масла. Замешивают (лучше по рецепту на пакетике с дрожжами) вливая молоко в просеянную муку, а потом масло. Муки сразу кладут лишь половину, подсыпая потом при каждом перемешивании. За 4~5 часов (если дрожжи быстрые или в комнате жарко, то 2~3 часа) его несколько раз перемешивают, если оно, поднявшись, убегает. Раскатывают на присыпанном мукой столе и дают постоять. Слепить и начинить изделие, выпекать 30~45 минут при 180°.

2 стакана муки, 1 с. л. сахара, ½ ч. л. соли, 250 г молока или кефира или воды, 1 яйцо (факультатив) , ½ пакета дрожжей, 50 г постного масла

Тесто не любит торопыг. Его охаживать надо как подружку – долго, упорно, но мягко.

Быстрое тесто замешивается так же. Завернуть его в полотенце, завязать и опустить в кастрюлю с теплой водой. Как тесто всплывет, оно готово. Такое тесто получило прозвище «утопленник» .

В пост молоко заменяют водой и не кладут яйца. Такое тесто хорошо свежевыпеченным, но быстро черствеет.

Чтобы тесто стало "сдобным" в него перед последним замесом добавляют масла, сахара и яиц. Такое тесто тяжелое, но дольше не черствеет.
Zumrat Babakuliyewa
Лучший ответ
быстрое тесто:
1 пачка сухих дрожжей
1 яйцо
2 ст воды или молока
0,5 ст масла растительного
3 ст ложки сахара
1 ч ложка соли
6 ст муки
дрожжи развести в теплом молоке или воде, добавить яйцо, масло, сахар, соль, муку и хорошо вымесить.
тесто скатать в шар, положить в пакет и убрать в холодильник на 1 час, все тесто готово, можно печь пироги, начинка любая, приятного аппетита!!!!
Викторина Покровская А может дело не в тесте, а вы пироги в духовке пересушиваете????не тот темпр режим ставите?
Куличное
Готовим опару:
0,75 л. молока подогреть до темп. 35-40ºС, добавить
3 ст. л. сахара, 1,5 ч. л. соли, размешать и распустить 1 п. дрожжей. Подсыпать муку – 1-2 стакана. Пробуем на соль/сахар. По густоте опара должна быть как жидкое-жидкое блинное тесто. Кастрюлю накрываем полотенцем, сверху крышкой и ставим в теплое место. Ни в коем случае не на плиту и не на батарею. Можно возле плиты. Опару оставляем на 1,5-2 часа, периодически проверяя. Опара должна увеличиться в 2-3 раза.
Пока опара подходит, подготавливаем ингредиенты: изюм моем, сушим, цукаты режем,
5-6 яиц взбиваем, при необходимости добавляя соль. Добавляем оставшийся сахар на куличи – ок. 1,5 стакана, на пирожки – меньше. Выливаем смесь в опару, перемешиваем.
Начинаем подмешивать муку. Замесив тесто "до половины" (т. е. высыпав ок. половины нормы муки) начинаем постепенно добавлять 1 пачку теплого масла, а затем ок. 0,5 стакана 32% сметаны. Замешиваем дальше. В самом конце добавляем изюм, цукаты. Шафран предварительно размешивается в муке и вводится с мукой.
Тесто не должно быть очень крутое (иначе куличи будут слишком сухие) . Как только начинает отставать от рук – прекращаем добавление муки.
Готовое тесто накрывается полотенцем и ставится подходить на 2 часа в теплом месте. Это время приблизительное, тесто надо периодически проверять, как только оно увеличится в 2,5-3 раза – обмять и снова поставить подходить.
Далее тесто достается, обминается, разделывается и раскладывается по формам. Формы предварительно смазываются раст. маслом и посыпаются мукой. Формы заполняют тестом на 1/2 или 2/3. Куличи смазывают яйцом, посередине втыкают лучинку (длинную тонкую палочку) ставят на расстойку в теплое место. Выпекают в предварительно разогретой духовке.

Для пирожков беру такое же тесто, но сдобы делаю меньше:
3 яйца, масла 0,5 пачки, сахара 3/4 стакана, сметаны 2 ст. ложки.
ПС. тесто получается сухое, возможно, потому, что муки много - как только начало чуть-чуть отлипать от рук - все, хватит подсыпать. Ком теста должет на вид быть шелковистым, гладким, на ощупь нежным, "пушистым", легким