Десерты, сладости, выпечка

поделитесь, пжа, рецептиком вкусных печенек, только без масла и маргарина))) заранее всем спасибо)

Без масла делаю печенье из сахарного теста.

Возьмите стакан или полстакана сахара ( зависит от желаемого количества угощения) , взбейте с 2-3 свежими куриными яйцами до образования пены. Добавьте полстакана или стакан муки ( добавляйте постепенно перемешивая, тесто должно быть жидким) + разрыхлитель + ванилин+ щепотка соли .

Полученное тесто лучше налить в пластиковую бутылку с дырочкой в крышке и выдавливать в форме завитушек ( любую фигурку можно нарисовать ) на смазанный растительным маслом противень.
Выпекать при 200 градусах несколько минут. Быстро вынуть и снять с противня аккуратно, что бы не поломались .

Из этакого же теста я выпекала круглые лепешечки - ложкой тесто раскладываю на смазанный растительным маслом противень, быстро вынимаю их и сворачиваю конусом, придав форму кулечка
( можно просто прижать краешек пальцами с одной стороны) . Внутрь конуса я ягоды клубники из варенья положила ( по вкусу можно использовать цукаты или сухофрукты ).

В интернете нашла фотографию с примером подачи подобного печенья.

Еще можно выпеченные лепешечки смазать кислым джемом ( смородиновым я смазывала) и склеить между собой две штучки.

Примерно такие должны получиться>>>

Таня Вольф
Лучший ответ
А если растительное масло?.. .
Пуди
мука - 100г
сода - 1г
вода - 1-2 ст. л.
масло растительное - 1 ст. л.
соль - по вкусу
Из муки, соли и воды замесить крутое тесто и раскатать его пластом толщиной 1 мм. Выемкой вырезать большие круглые лепешки и поджарить их во фритюре. Подать как самостоятельное блюдо или вместо хлеба.

Или такое:
ПЕЧЕНЬЕ БЕЗ МАСЛА ;):
250 гр кокосовых стружек, 250 гр сахара, 3 не крупных яйца, Пакетик ванильного сахара.
Все смешать ложкой в одной чашке, и ни в коем случае не взбивать миксером яйца с сахаром и так далее. Это важно. Если взбить миксером, то печенье получится твердым как камни. Все продукты только хорошо перемешать до однородной массы. Взять специальную ложку для мороженного, иногда смачивая ее водой, и заполнять ее готовой массой до краев и другой столовой ложкой выравнить верх. Получившиеся холмики выложить на пергаментную бумагу. Выпекать при 180 С, если есть, то с вентиляцией 8-10 мин до золотистого цвета. Сахар тогда уже чуть закарамелизироваться.
Alexandra Шумакова