Блины с припеком
С припеком можно готовить пшеничные, гречневые, смешанные и другие блины. Для их приготовления на разогретые и смазанные растительным маслом сковороды кладут готовый припек, заливают тестом для блинов и жарят как обычно. Припеки могут быть из лука, грибов, рыбы и так далее. Лук репчатый нарезают кольцами или полукольцами и обжаривают до золотистого цвета, лук зеленый шинкуют и обжаривают.
Блины с припеком, как то: рублеными яйцами, снетками, рубленой мелко, вяленой, соленой рыбой (вроде воблы, рыбца) , луком и т. д. пекутся только с одной стороны, так как припек насыпается или кладется в жидкую еще опару, налитую на сковородку, и запекается. Блины же обыкновенные, без припека, переворачиваются и запекаются с обеих сторон.
БЛИНЫ С ПРИПЕКАМИ (ГРИБАМИ, ЛУКОМ, РЫБОЙ, МЯСОМ)
Для теста: мука — 400 г, молоко — 0,5л, масло топленое — 40 г, яйцо — 2—3 шт. , дрожжи — 20 г, сахар — 15 г, соль — 1 ч. ложка. Для припеков: грибы (сухие) — 200 г, лук зеленый — 15г или репчатый — 20г, рыба (припущенная) — 20 г, мясо (отварное) — 30г.
С припеками можно готовить различные блины — пшеничные, ржаные, овсяные, гречневые.
Готовят опару из 300 г муки, 0,25 л молока, дрожжей и ставят ее в теплое место. В готовую опару вливают оставшееся подогретое молоко, масло, соль, сахар, желтки, остальную муку и все тщательно перемешивают.
Сушеные грибы промывают, замачивают на 2 часа, отваривают, рубят, обжаривают, добавляют нашинкованный и слегка обжаренный зеленый или репчатый лук, нарезанный кольцами.
Мякоть рыбы припускают (отваривают в небольшом количестве воды из расчета 300 г воды на 1 кг рыбы) , рубят, добавляют обжаренный лук.
Отварное или жареное мясо измельчают на мясорубке или нарезают ломтиками. Раскладывают припеки на сковороде, заливают тестом, ставят на огонь, а затем, не переворачивая, допекают в духовке. Нарезают, подают к столу.
БЛИНЫ ЦАРСКИЕ
Продукты: мука гречневая — 3 стакана, мука пшеничная — 2 стакана, сливки — 1 стакан, молоко теплое кипяченое —1л, дрожжи — 25 г, яйцо (желтки) — 5 шт. , масло сливочное — 100 г, сметана — 200 г, сахар — 1 ст. ложка, соль — 1 ст. ложка, яйцо (белки) — 6 шт.
В двух стаканах теплого молока разводят гречневую муку и дрожжи. После 1—1,5 часа брожения прибавляют желтки, растертые со сливочным маслом и сметаной, пшеничную муку, остальное молоко, соль, сахар.
Все тщательно вымешивают лопаткой, пока тесто не будет отставать от нее, ставят в теплое место на 1,5—2 часа. Отдельно взбивают белки и сливки и соединяют их. Кладут эту смесь в тесто, осторожно размешивают, дают постоять 10—15 мин. и выпекают блины.
Десерты, сладости, выпечка
и ничего лишнего))
Поделитесь пожалуйста рецептиком вкусных дрожжевых блинов.
БЛИНЫ ДРОЖЖЕВЫЕ
4 стакана муки,
4,5 стакана молока
3 яйца
0,5 чайной ложки соли
2 столовых ложки сахара
3–4 столовые ложки подсолнечного масла
маленький пакетик сухих дрожжей
Сначала в небольшом количестве воды разведите дрожжи, потом, положив в большую кастрюлю все составляющие, влейте половину молока. Размешайте, чтобы не было комочков, потом частями вливайте оставшееся молоко. Обязательно постоянно размешивайте и следите, чтобы комочки так и не появились! Я это делаю в процессоре. Тесто должно иметь консистенцию негустой сметаны. Накройте кастрюлю крышкой и поставьте в теплое место. Приглядывайте за тестом, чтобы не убежало. Если поднимется до края кастрюли — помешайте, а через 3 часа можно выпекать.
4 стакана муки,
4,5 стакана молока
3 яйца
0,5 чайной ложки соли
2 столовых ложки сахара
3–4 столовые ложки подсолнечного масла
маленький пакетик сухих дрожжей
самые вкусные блины это без дрожжей и очень тонкие
Анютка Симоченко
Без дрожжей,прозрачные уже надоели хочется вкусных дрожжевых
Блины красные на опаре
Ингредиенты: 1 кг муки, 4—5 стаканов молока, 2 яйца, 4 ст. ложки масла, 1 ст. ложка сахара, 1/2 ч. ложки соли, 40 г дрожжей, 2 стакана воды.
Приготовление
Дрожжи развести в теплой воде, всыпать, размешивая, половину муки и поставить на 1 ч в теплое место.
Когда опара подойдет, добавить яичные желтки, растертые с солью и сахаром, растительное или растопленное сливочное масло, тщательно размешать. Затем, помешивая, чтобы не образовалось комочков, всыпать тонкой струйкой остальную муку. Полученное тесто развести теплым молоком до густоты сметаны, накрыть и поставить в теплое место.
Когда тесто поднимется, размешать его, чтобы осело, и вновь поставить в теплое место.
Так повторить 2—3 раза, после чего добавить взбитые белки, размешать, дать тесту еще раз подойти и. больше не размешивая, выпекать блины.
Блины дрожжевые без опары
Ингредиенты: 1 кг муки, 6 1/2 стакана молока, 4 яйца, 2 ст. ложки сахара, 2 ч. ложки соли, 4 ст. ложки масла, 60 г дрожжей.
Приготовление
Дрожжи развести в небольшом количестве молока, положить соль, сахар, влить теплое молоко, размешать. Добавить муку, яйца и перемешать до образования однородной массы. Затем ввести растопленное сливочное масло или растительное масло и вновь тщательно перемешать.
Замешанное тесто поставить на 3—4 ч в теплое место. В процессе брожения тесто несколько раз перемешать, чтобы оно осело, и, когда оно подойдет последний раз, выпекать блины, обжаривая с обеих сторон.
Приготовление
Блины дрожжевые без опары
Приготовление