Десерты, сладости, выпечка

хлеб в хлебопечке. кто готовит, напишите рецепты, только проверенные. хочется разнообразия

Хлеб с диким рисом, полентой и геркулесом (для хлебопечки)

Ингредиенты для рецепта:
дикий рис – 50г
вода – 300 мл
подсолнечное масло – 2 ст. л.
белая хлебная мука – 325г
мука (непросеянная) – 50г
полента – 50г
геркулес – 50г
молоко (сухое) – 2 ст. л.
светлая патока – 2 ст. л.
соль – 2 ч. л.
сухие дрожжи – 1 ч. л.
Рецепт приготовления: Хлеб с диким рисом, полентой и геркулесом (для хлебопечки)

Отварить дикий рис в кипящей соленой воде по инструкциям на упаковке.
Влить в форму воду и подсолнечное масло. Если в инструкциях к вашей хлебопечке сказано, что дрожжи нужно положить в хлебопечку первыми, просто поменяйте порядок, в котором вы добавляете в хлебопечку сухие и жидкие ингредиенты.
Всыпать муку и поленту, добавить геркулес и сухое молоко, чтобы вода была полностью покрыта. В разные углы хлебопечки добавить патоку и соль. Сделать в середине муки небольшое углубление, недостающее до воды, и всыпать дрожжи. Поставить хлебопечку в режим «Тесто» . Нажать кнопку «Старт» .
Добавить дикий рис, когда хлебопечка издаст несколько бипов за 5 мин до окончания замешивания теста. Смазать маслом узкую форму для кекса размером 23 х 13 см.
Когда тесто готово, достать его из хлебопечки и положить на поверхность, посыпанную мукой. Ударить по нему, чтобы оно осело.
Разделить на 6 равных кусков. По очереди сформировать каждый в маленькую буханочку длиной примерно 13 см. Затем уложить 6 буханок в форму, прижимая. Накрыть тесто пленкой, смазанной маслом, и оставить в теплом месте на 30-45 мин. Тем временем разогреть духовку до 220С.
Запекать хлеб в течение 30-35 мин до золотистой корочки. Перевернуть на решетку и охладить.

Картофельный хлеб для хлебопечки

Ингредиенты для рецепта:
вода (из под картошки) – 200 мл
растительное масло – 2 ст. л.
белая мука – 375г
картофельное пюре – 1.5 стакана
молоко (сухое) – 1 ст. л.
соль -1 ч. л.
сахар -1.5 ст. л.
дрожжи (быстродействующие) – 1 ч. л.
Рецепт приготовления: Картофельный хлеб для хлебопечки

Для того, чтобы приготовить маленькую буханку, возьмите 200 мл воды, в которой перед этим варили картофель. Вода должна быть комнатной температуры.
Еще вам понадобится 2 столовых ложки растительного масла, 375 граммов белой муки, полторы чашки охлажденного картофельного пюре, столовая ложка сухого молока, чайная ложка соли, полторы чайных ложки сахара, чайная ложка сухих быстродействующих дрожжей. Положите ингредиенты в форму хлебопечки в оговоренном инструкцией порядке, замесите тесто при основном режиме, а перед выпеканием – смажьте поверхность буханки молоком комнатной температуры.