Ингредиенты для "Кекса "Проще простого"":
Кефир — 0.5 стак.
Сахар — 1 стак.
Маргарин (или сливочное масло, или растительное масло ) — 100 г
Яйцо куриное — 2 шт
Ванильный сахар — 1 пач.
Сода — 1 ч. л.
Мука пшеничная — 2-2.5 стак.
Наполнители (курага, изюм, орехи, какао+шоколад - по вкусу)
Сахарная пудра (для посыпки)
Рецепт "Кекс "Проще простого""
Кефир смешать с сахаром (я обнаружила, что в доме закончился сахар, взяла фруктозу, очень даже ничего) и пакетиком ванильного сахара.
Добавить яйца и взбить.
Добавить растопленный маргарин (в рецепте предлагают вообще его не растапливать, а порезать мелкими кусочками и добавить прямо так, но я всегда растапливаю). Кроме того, я пробовала делать его с растительным маслом, тоже очень вкусно.
В смесь добавить гашенную соду, муку и хорошо перемешать. Тесто не должно быть слишком густым.
Курагу порезать кубиками и вместе с изюмом обвалять в небольшом количестве муки, чтобы при выпечке они не опустились на дно кекса.
Добавить изюм с курагой в тесто, перемешать и выложить в форму, смазанную маслом и присыпанную манкой.
Выпекать 25-30 минут.
Можно добавить измельченные орехи. Если добавить пару ложек какао и измельченный шоколад, получится шоколадный кекс.
Готовый кекс посыпать сахарной пудрой.
Десерты, сладости, выпечка
подскажите простой рецепт кекса
Мадина Ахмадьярова
от чего кекс может быть не пропекаться?...вчера делала лимонный..ставила на 40 мин...в итоге не получился, разваливался, сверху готовый,а снизу сыроватый
Светлана Авдеева
Кексы можно - и нужно печь по схеме понижения температуры. Т.е. разогреть духовку до 180 С, поставить кекс, а через 15 минут снизить нагрев до 160 С и так допекать. Стартовая высокая температура обеспечит хороший подъём кекса, а более низкая потом позволит потом тесту спокойно пропечься.
Кекс "алтдейтч"
Ингредиенты для рецепта:
мука – 1 стакан
крахмал – 3/4 стакана
сахар – 1.3 стакана
масло сливочное – 300г
миндаль очищенный – 1 стакан
яйцо – 6 шт.
цедра лимонная – по вкусу
помадка – для украшения
Рецепт приготовления: Кекс "алтдейтч"
Муку, масло и лимонную цедру растирают в течение 3-10 минут до образования однородной массы. Сахар и яйца, взбивая, подогревают до 45С и, взбивая, охлаждают. Затем обе массы смешивают, добавляют крахмал, половину порции измельченного миндаля, и замешивают тесто.
Выпекают в форме для кексов в течение 40-50 минут при температуре 130-200С. После выпечки кекс глазируют горячим мармеладом, затем помадкой и украшают жареным миндалем.
Заварной кекс
Ингредиенты для рецепта:
сахарная пудра – 220г
яйцо – 4 шт.
корица (молотая) – 1/2 ч. л.
цедра лимона
пшеничная мука – 175г.
Рецепт приготовления: Заварной кекс
В глубокой, широкой кастрюле – пароварке с небольшим количеством кипящей воды взбить над паром яйца и пудру добела. Муку, смешанную с корицей и цедрой, маленьким порциями подсеивать через ситечко к взбитым яйцам, продолжая взбивать их на пару. Образовавшееся тесто влить в подготовленную форму, посыпать на его поверхность немного сахарной пудры и печь в духовке при температуре 200С 40 мин. Форму предварительно смазать маслом и выложить основание и стенки ее промасленным пергаментом.
Кекс крестьянский
Ингредиенты для рецепта:
мука – 2 стакана
сахар – 1 стакан
яйцо – 1 шт.
чайная заварка – 1 стакан
разрыхлитель – 1 ч. л.
варенье (для начинки) – 200г.
Рецепт приготовления: Кекс крестьянский
Смешайте муку, яйцо, сахар, влейте заварку, положите разрыхлитель и выпекайте в духовке при температуре 200С. Затем остудите, разрежьте, смажьте вареньем. Этот кекс можно готовить и без начинки.
Ингредиенты для рецепта:
мука – 1 стакан
крахмал – 3/4 стакана
сахар – 1.3 стакана
масло сливочное – 300г
миндаль очищенный – 1 стакан
яйцо – 6 шт.
цедра лимонная – по вкусу
помадка – для украшения
Рецепт приготовления: Кекс "алтдейтч"
Заварной кекс
Ингредиенты для рецепта:
сахарная пудра – 220г
яйцо – 4 шт.
корица (молотая) – 1/2 ч. л.
цедра лимона
пшеничная мука – 175г.
Рецепт приготовления: Заварной кекс
Кекс крестьянский
Ингредиенты для рецепта:
мука – 2 стакана
сахар – 1 стакан
яйцо – 1 шт.
чайная заварка – 1 стакан
разрыхлитель – 1 ч. л.
варенье (для начинки) – 200г.
Рецепт приготовления: Кекс крестьянский
2 яица, 1 стакан сахара ( я кладу половину) 1 стакан сметаны, пачку разрыхлителя или соду пол. чайн ложки погасить уксусом, ваниль чуть, лимонная цедра, 2 стакана муки и печь 40 минут при 180 градусах
берешь ложку страсти, 500 грамм похоти, 18 иичек жаришь на костре 23 минуты и 18 секунд