на 2/3 заполняют формочки (проверено) ,
в бумажных не делала, но, думаю, удобнее, отмывать не надо ( огромный плюс) .
Правда, не сезон клубники, но можно другой ягодой заменить
КЛУБНИЧНЫЕ МАФФИНЫ
Сахар 1 стакан
Клубника 400 гр.
Яйца 4 шт.
Молоко 1 стакан
Мука 1,5 стакана
Разрыхлитель 1 ч. л
Масло сливочное для смазывания форм 1 ст. л
Ванильный сахар 1 ч. л
Яйца взбить с сахаром, добавить ванильный сахар, молоко, муку, разрыхлитель и замесить тесто, как на оладьи. Ягоды разрезать на 4 части.
Разогреть духовку до температуры 200 градусов С. Приготовленные формы смазать маслом, влить тесто и сверху разложить ягоды. Выпекать 20 минут до золотистого цвета. При подаче посыпать сахарной пудрой.
Десерты, сладости, выпечка
На какой объём заполняются формочки для кексов? Надо ли смазывать бумажные формы? Подскажите простые рецепты кексов?
Лина Евдокимова
а сколько порций примерно получается из такого кол-ва теста?
Смазывание зависит от теста.
Заполняют обычно на половину.
масло сливочное 160 г
масло растительное 30 г
сахар 100 г
апельсиновый джем 100 г
джин или коньяк 2 ст. л.
яйцо 3 шт.
разрыхлитель 1 ч. л.
мука 250 г
цукаты 50 г
вишня 30 г
шоколад (любой) 50 гРазмягченное сливочное масло и растительное масло взбить с сахаром и апельсиновым джемом.
По одному вбить яйца, добавить джин или коньяк.
К масляной смеси добавить муку смешанную с разрыхлителем, замесить тесто.
Цукаты (у меня папайя) и сушенную вишню добавить к тесту.
Шоколад порубить на кусочки, всыпать туда же. Хорошо размешать. Массу накладывать в формочки столовой ложкой. не более, чем на 1/3,
Выпекать при 180* 30 мин. Остудить в формочках.
5 ст. л. сливочного масла~120гр (комнатной t)
2 яйца
1/2 стакана молока (100мл)
3 ст. л. сахара
ч. л. разрыхлителя
щепотка соли
сок и цедра 1 большого лимона
4 ст. л. мёда
2 ст. л. белого рома
формочки для кексов или маффиновДля теста:
Яйца взбить с молоком.
Растереть масло с сахаром добела, смешать с яйцами (взбитыми с молоком) .
Добавить муку, соль и разрыхлитель; сильно не взбивать.
Лимон ошпарить.
Добавить в тесто треть сока и 2/3 измельчённой цедры, перемешать венчиком, разложить по формочкам, заполняя их на две трети.
Выпекать в разогретой духовке до 180 гр С, 20-25 минут.
Для пропитки:
Довести мёд с оставшимся лимонным соком, цедрой и ромом до кипения, сразу снять с плиты. Полить горячей смесью вынутые из духовки кексики, остудить
масло растительное 30 г
сахар 100 г
апельсиновый джем 100 г
джин или коньяк 2 ст. л.
яйцо 3 шт.
разрыхлитель 1 ч. л.
мука 250 г
цукаты 50 г
вишня 30 г
2 яйца
1/2 стакана молока (100мл)
3 ст. л. сахара
ч. л. разрыхлителя
щепотка соли
сок и цедра 1 большого лимона
4 ст. л. мёда
2 ст. л. белого рома
Яйца взбить с молоком.
Лимон ошпарить.
Для пропитки:
Лина Евдокимова
Очень много доп.ингридиентов!
1 стакан кефира, 1 ст. сахара, 0,5 ч. л. соды, 2,5 ст. муки, 100гр. маргарина (размягч.) 2 яйца, смешать все и печь мин. 50,при темпер. 180-200 вкусно и просто!!!