Десерты, сладости, выпечка

Почему торт назвали Напалеон?

В некоторых источниках мы находим и такую легенду, в которой указывается, что все-таки Наполеон имеет отношение и к французской кухне! Один хитрец-кулинар взял старинный французский пирог «Королевская галета» , который во Франции традиционно покупают к Празднику Королей (каку нас – куличи к Пасхе) , разрезал его на кусочки, а между слоями положил заварной крем, разнообразя взбитыми сливками и клубничным вареньем. Лакомство скромно именовалось «наполеон» и имело потрясающий успех у гурманов и бонапартистов. По другой версии, торт придумал сам Бонапарт, когда Жозефина неожиданно застала его наедине с молодой фрейлиной. В свое оправдание находчивый император якобы ответил, что ему просто необходимо было поделиться рецептом придуманного им торта – и сходу сочинил рецепт кондитерского изделия, который впоследствии стал достоянием Франции. Уже за вечерним десертом двор в очередной раз рукоплескал гениальности своего императора... http://stepandstep.com.ua/catalog/know/102900/istoriya-torta-quot-napoleon-quot-ne-tak-prosta.html

Во Франции и Италии слоеное пирожное с кремом называется «мильфей» (фр. mille-feuilles – 1000 слоев) . В Великобритании – vanilla slice или cream slice. По одной из версий, русское название «Наполеон» появилось у десерта в 1912 году, когда в Москве широко праздновалось 100-летие изгнания Бонапарта из России. К юбилею появился целый ряд напитков и блюд с праздничной символикой. Было приготовлено и новое треугольное пирожное – слоеное с заварным кремом. В форме десерта должна была угадываться знаменитая треугольная шляпа Наполеона. Это название сохранилось до наших дней, хотя по форме пирожное стало прямоугольным:

Этот героический символ победы над Наполеоном пережил далеко не лучшие времена. В послереволюционные годы НЭПа торт служил закуской в дешевых кабаках и забегаловках.

Вид его стал небрежным, торт перестал быть торжественным, а воспитанные хозяйки нарезали его на кухне, подальше от посторонних глаз. Дороговизна продуктов привела к тому, что крем для «Наполеона» стали готовить из дешевой муки, при выпечке коржей приходилось нарушать технологию.

Рецепт этого торта можно найти практически в каждой российской семье,
и почти в каждом из них имеется свой небольшой секрет.
Но внешний вид сохраняется, это - квадратный торт обсыпанный крошкой из тех же коржей, что и внутри.

Татьяна Мещерякова
Лучший ответ
Старая история. Раньше круглые коржи резали пополам, чтобы меньше печь, и они походили на треуголку Наполеона. Пирожное Наполеон было изобретено в 1912 году, когда в Москве широко отмечалось столетие изгнания Наполеона из Москвы. К юбилею кулинары подготовили целый ряд праздничных блюд с соответствующими названиями. Треугольное пирожное, которое символизировало треуголку Наполеона. Кстати, треуголкой ее называют только в России, а во Франции такие головные уборы называют «двухрожками» . Потом и форма и содержание пирожного изменились, но название осталось.
наполаон в честь в\французского полководца наполеона бонапарта.
Багдат Сматова
Наверное, это Император расрыл секрет его рецептуры.
Это французов надо спросить рецепт пришёл на российское кухни оттуда.
Дарья Руднева
Потому, что он такой же классный, как Наполеон Бонапарт))))