Десерты, сладости, выпечка

Вот почему торт "Наполеон" именно так назвали?? ? Можно было так же назвать торт"Бисмарк"!!)))

Торт «Наполеон»

Существует несколько теорий происхождения этого лакомства. По одной из них, торт «Наполеон» получил свое название благодаря городу Неаполь, где его и готовили. По другой же легенде, торт «Наполеон» был специально придуман и выпечен по случаю празднования столетия победы над войсками Наполеона под Москвой. Над этим чудом кулинарии трудились лучшие умы кондитеров, служащих при домах аристократов. Торт состоял из множества тончайших коржов, смазанных сладким кремом. Торт стал своеобразным символом победы России над Наполеоном.

Но этот поистине героический торт пережил и не самые лучшие времена. В послереволюционную эпоху во времена НЭПа он стал служить закуской в кабаках и низкосортных забегаловках. Вид его был небрежен, а резать этот торт в присутствии гостей считалось просто неприличным. Поэтому воспитанные хозяйки нарезали его на кухне вдали от посторонних глаз и только затем подавали на стол.

Во многом такое плачевное положение этого славного торта объяснялось нехваткой и дороговизной продуктов. Крем готовили с применением дешевой муки, а при выпечке коржей нарушалась технология.
Время шло, менялись нравы, а торт «Наполеон» все равно остается любимцем. Теперь рецепт этого лакомства передается из поколения в поколение. А в каждой российской семье есть свой особый секрет, как приготовить торт «Наполеон» нежным и очень вкусным.
Лариса Шапкина
Лучший ответ
Отношения к полководцу не имеет. Связано с Неаполем, где его начали впервые готовить.
Н.
Ника .....
я бы назвала его жозефина (жена наполеона или клеопатра, че это торт должен быть мужского пола?
Во Франции он называется "1000 лепестков"....А был действительно треугольной формы и напоминал треуголку великого императора. А в России известен как раз с тех времён....
Раньше он был треугольной формы, как шапка у Наполеона. Из-за этого.
Можно!!!! тока наверное фантазии нехватило!!!