Торт Наполеон, вообще не имеет никакого отношения к Франции. Дело в том, что к юбилею изгнания Наполеона из Москвы всегда готовилось большое количество разнообразных вкусностей, среди которых порой встречались самые настоящие кулинарные шедевры. Пир на весь мир как говорится. Именно так и появилось изначально слоеное пирожное, треугольной формы, обильно смазанное заварным кремом. Говорили, что форма символизирует треуголку Наполеона . А хруст коржей означал фиаско французов, и то, что нашей армии - все по зубам.
Там еще 2 версии, но эта самая правдоподобная. Остальные на бред похожи)
Источник: яндекс дзен.
Десерты, сладости, выпечка
Почему торт "Наполеон" называется "Наполеоном"?
Изначально это были пирожные с кремом треугольной формы. как головной убор Наполеона..
Наиболее приемлемая версия, что он придуман в Неаполе
равно как и котлета по-киевски, никакое отношение к Киеву не имеет. Но, едя Наполеон - неприятный осадок. Еле вытравили его из Москвы..
потому что русская армия сожрала того Наполеона с потрохами
Именно под названием "Наполеон" торт известен только в России, во Франции о таком не слышали.
Но есть очень похожий торт, называется Мильфёй ( Millefeuille).
Возможно, что скопировали фр. рецепт в каком-то веке, ну и назвали Наполеон, как одно из имён-символов Франции.
Рецепты тортов из слоёного теста с названием mille-feuille (тысяча листов) впервые появляются в Западной Европе в 1733 году и регулярно после этого, однако во всех этих рецептах тесто прослаивается вареньем, а не заварным кремом, вплоть до рецепта 1876 года, опубликованного Урбеном Дюбуа.
Название «Тысяча листов» характерно для Франции и Италии. В России и других странах бывшего СССР, а также скандинавских странах используется название «наполеон», происхождение которого неясно. Одна из версий — искажение французского слова napolitain («неаполитанский») [2].
Существуют и другие версии.
Победа над Наполеоном Бонапартом на территории России произошла в 1812 году. А в честь празднования столетия этой знаменательной даты в царской России состоялись торжества, к которым шла тщательная подготовка. Именно к праздничному столу именитым поварам удалось приготовить новое пирожное, тающее во рту, нежное, необычное. Готовился «Наполеон» достаточно просто: несколько небольших треугольной формы коржей из слоеного теста обильно прослаивались заварным кремом на молоке и масле и настаивались в течение суток в холодном помещении.
Венгерская версия наполеона примечательна тем, что при подаче на стол торт обязательно разрезается на кубики относительно большого размера. Связано это с происхождением «Кремеша»: знаменитый французский кондитер, изобретатель пирожного «Миньон» Жак Миньон обнаружил, что склонность к небольшим по размеру десертам питают только светские дамы, прочая же публика предпочитает крупные порции.
И все это можно была найти САМОМУ.
Существуют и другие версии.
И все это можно была найти САМОМУ.
потому что он завоевал всю Европу своим вкусом
торт на ПОЛЕ он создан был
Елена Карелина
а-а-а
Потому, что это пирожные, изначально было придумано к столетию победы над Наполеоном. И делали их треуголниками, как шляпа наполеона. )) Недавно школа Pastry-School проводили бесплатный мастер - класс по шоколадному торту наполеон. Очень вкусный и необычный торт получился!