Торт постный
Для теста: 1 ст. круто заваренного чая, 1 ст. меда, 1 ст. сахара, 1/2 ст. растительного масла, 1 ч. л. соды, 1 ст. л. уксуса, 1/2 ст. изюма, мука. Глазурь: 1 ст. какао без молока, 1 ст. л. меда, 1 ст. л. а сахара, 1 ст. л. воды (смешать, довести до кипения, немного остудить) .
Соединить круто заваренный чай, мед, сахар, растительное масло, погашенную соду, изюм, добавить муку и замесить тесто до густоты хорошей сметаны. Разделить на 2—3 части, раскатать коржи. Испечь при температуре 150 градусов. В один из коржей можно добавить какао без молока. Готовые коржи промазать джемом и соединить (средний слой — корж с какао) . Верх смазать глазурью. Украсить орехами.
Сироп для промочки коржей торта
В закипевшую воду кладут сахар и размешивают его до исчезновения сахарных крупинок, с закипевшего сиропа снимают собравшуюся пену и сироп охлаждают. К охлажденному сиропу добавляют ароматизирующие вещества и, если промочка идет на изделия с фруктовой начинкой, лимонную кислоту. Для промочки ни в коем случае нельзя использовать теплый сироп.
_
______________________
Медовые пряники
Мука 7 ст. , сахар-песок 1 ст. , мед 2 ст. , аммоний углекислый или сода 1/2 ч. л. , вода 3/4 ст.
Сахар, мед и воду смешивают, ставят на огонь и доводят до кипения. После этого слегка охлаждают и при постепенном добавлении муки замешивают тесто, которое ставят на 15—18 мин для охлаждения. В охлажденное тесто вводят углекислый аммоний, предварительно разведенный в воде. Тесто, хорошо вымешанное с аммонием, оставляют на столе минут на 8—10, затем раскатывают в пласт толщиной от 1—1,5 см и нарезают пряники специальной выемкой или стаканом. Сформированные пряники раскладывают на металлическом листе, подпыленном мукой, и выпекают при температуре 220—240 градусов в продолжение 15—18 мин.
Десерты, сладости, выпечка
Какие сладости испечь во время поста?
кулебяку
Оладушки с яблоками. Поставить обычное тесто на оладьи, на дрожжах, но только на воде, без молока. Добавить в него тёртых на мелкой тёрке яблок и печь.
«При телесном посте — пишет святитель Василий Великий, — чрево постится от пищи и пития; при душевном посте душа воздерживается от злых помыслов, дел и слов. Настоящий постник воздерживается от гнева, ярости, злобы и мщения.
Настоящий постник воздерживает язык от празднословия, сквернословия, пустословия, клеветы, осуждения, лести, лжи и всякого злоречия. Словом, настоящий постник тот, кто удаляется от всякого зла… »
Соблюсти эти заповеди, на мой взгляд, можно только пребывая в хорошем расположении духа во время поста.
А что лучше сладостей может поднять нам настроение? Но во время поста торты и пирожные запрещены… Хочу поделиться рецептами, которые являются абсолютно постными и, на мой взгляд, вкусными. Надеюсь, они понравятся и вам.
Наша семья очень любит постные рулетики.
Вот рецепт:
1/2 стакана растительного масла, ½ стакана солоноватой минералки, муки сколько возьмет, чтобы тесто не липло к рукам.
Раскатать, нарезать квадратики-треугольники, внутрь положить начинку (ягоды мороженые или из варенья, яблоки с корицей, джем, повидло, на картинке — грибы) и запекать до золотистого цвета.
Вот рецепт:
а можно блинчиков на воде и муке.. . и к ним еще варенья достать из кладовки)
Кофейный пирог
250 мл. крепкого кофе, 1 стакан сахара, 1 стакан мёда, 1 стакан грецких орехов, 1 ч. л. соды (не гасить!) , щепотка соли, 250-300г. муки.
Сварить 250мл. очень крепкого кофе (я делала 10 чайных ложек с большой горкой молотого кофе и еще столовую потом добавила) , влить в миску через ситечко, добавить коричневый сахар и мед. Слегка нагреть, перемешивая, до полного растворения мёда и сахара. Снять с огня, добавить неизмельченные половинки грецких орехов, соду и щепотку соли. Всыпать муку и перемешать .
Круглую форму диаметром 26см. застелить пергаментом или смазать растительным маслом и слегка подпылить мукой. Вылить тесто в форму и поставить в духовку. Выпекать при температуре 170градусов 50-55 минут. Готовый пирог вынуть из формы, охладить на решетке и посыпать сахарной пудрой.
p.s.
-у меня обычный белый сахар,
- вместо грецких орехов брала миндаль- на 2-3 части крошила орехи,
--мёда брала примерно полстакана,
--еще цедру 1 апельсина добавляла
Силиконовую форму смазывала раст. маслом, а в бумажных формочках лучше не повторять, не подумала, что прилипнет, но т. к. остатки теста надо было в чем-то испечь. .
Украсила тертым горьким шоколадом еще и дольками апельсина.
Приятного аппетита!
p.s.
-у меня обычный белый сахар,
--мёда брала примерно полстакана,
--еще цедру 1 апельсина добавляла
Приятного аппетита!