Десерты, сладости, выпечка

помогите! ! можно ли во время поста печь торты? если да, то скажите рецепты! только вкусные!!

Торт с медом и орехами
Для торта с медом и орехами сначала приготовьте тесто из 1 стакана сахара, 0,5 стакана меда, 1 стакана измельченных ядер грецких орехов, 2 ст. ложек сметаны, 2 яиц. Все перемешайте, добавьте 2,5-3 стакана муки и погашенную соду (0,5 ч. ложки) .

Подготовленное тесто разделите на две равные части и испеките 2 коржа при средней температуре.

После их охлаждения разрежьте каждый корж по толщине пополам и смажьте сметаной (500 г) , взбитой со стаканом сахара.

Сверху торт с медом и орехами смажьте кремом и украсьте орехами, тертым шоколадом и цукатами.

Приготовьте крем: взбейте 200 г сливочного масла с проваренным сгущенным молоком (200 г) и лимонным соком.

Приятного аппетита!

Торт "Наполеон"
Посеките вместе 3 стакана муки, 250 г маргарина и 50 г сливочного масла, добавьте 0,75 стакана воды или сметаны и поставьте тесто на 2 ч в холодильник.

Затем разделите его на пять частей, раскатайте коржи и испеките в духовке.

Остывшие коржи смажьте кремом и посыпьте крошкой, смешанной с сахарной пудрой.

Для крема: прокипятите 0,5 л молока, 2 стакана сахара и 2,5 ст. ложки крахмала. После остывания добавьте 400 г сливочного масла и все хорошо взбейте.

Рецепт торта "Прага"
Представляю рецепт торта "Прага". 200 г сгущенного молока смешайте с 2 яйцами, 1 стаканом муки, 3 ст. ложками какао, 1 ч. ложкой погашенной соды. Выложите тесто в смазанную форму, испеките, остудите и разрежьте на три части.

Для приготовления крема: влейте в кастрюлю 200 г молока, вбейте 1 яйцо, постепенно добавьте 2 ст. ложки муки, непрерывно помешивая, чтобы не образовалось комков, поставьте смесь на огонь и прогрейте ее, не доводя до кипения.

После охлаждения добавьте 250 г сливочного масла, 1 стакан сахара, 3 ст. ложки какао, тщательно все перемешайте и смажьте коржи.

Поставьте торт на 3-4 ч в холодильник.

Торт "Теща"
Торт "Теща" наверное так называется в честь любимой в прямом смысле слова матери жены. Только для любимого зятя можно приготовить такой торт.

Для его приготовления 2 желтка разотрите с 50 г сахара, 200 г сливочного масла, добавьте 80 г молока, соль и 300 г муки. Замесите тесто средней консистенции, разделите его на две части и поставьте на 1 ч в холодильник.

Форму для выпечки торта смажьте маслом, посыпьте мукой и выложите в нее половину теста, а сверху начинку и накройте ее второй половиной теста. Его поверхность смажьте взбитым яйцом и проколите в нескольких местах.

Выпекайте торт "Теща" в духовке при температуре 220-250°С.

Приготовьте начинку: разотрите 250 г сахара с 8 желтками, постепенно добавляя измельченные ядра грецких орехов (200 г) , взбитые белки (10 шт. ) и молотые сухари (40 г) .

Приятного аппетита!

Шоколадный торт
150 г сливочного масла нарежьте кусочками, добавьте 100 г сахара, 250 г муки, 50 г какао (или растворимого кофе) , ванилин, щепотку соли. Все вместе порубите до получения однородной масляной крошки.

После этого добавьте взбитый желток, быстро замесите тесто и на 20 мин поместите в холодильник.

Затем выложите тесто на доску, посыпанную мукой, раскатайте пласт толщиной 5-7 мм, вырежьте квадрат и выложите его в форму, смазанную маслом. Края теста прижмите к краям формы и в нескольких местах проколите вилкой. Выпекайте его в горячей духовке в течение 20 мин, пока не появится корочка.

В середину испеченного пласта выложите крем, а сверху - взбитую с сахаром сметану или сливки.

Приготовьте крем: поджарьте 1 ч. ложку муки на сковороде без жира до светло-желтого цвета, охладите и смешайте со взбитыми желтками (2 шт.) . Затем в смесь, помешивая, влейте горячее молоко (1 стакан) с сахаром (4 ст. ложки) и, при помешивании, нагрейте 5 мин до загустения. Потом добавьте ванилин и тертый шоколад (100 г) .

Приятного аппетита!
Leylam Kerimovam
Лучший ответ
Нельзя есть торты во время поста. Печь можно.
А вы готовились к Посту и вошли в него? Если вы самостоятельно решили поститься, то это ничего не значит.. . Пеките, ешьте, угощайте.
Инна Ковалева
Печь то можно. Только есть нельзя. В торт входит как правило молоко, яйца, масло, А если без всего этого, то никакого вкусного торта не будет.
Вопрос номер один: А что торты не вкусными бывают??? А во время поста даже замуж выходить можно - замечательно живем, а свадьба наша единственная в городе была, потому как Великий Пост...
Юлия Данова