Десерты, сладости, выпечка

какие сладости можно есть в пост?

если можно конкретно,спасибо зарание
Dina Reut
ПИРОГ ПОСТНЫЙ С МАКОМ
Ингредиенты:
Для теста: 100 г дрожжей, 4 стакана воды, 2 ст. ложки сахара, мука.
Для начинки: 2 стакана мака, 1 стакан сахара или 1/2 стакана меда.
Приготовление
Из теплой воды, сахара, дрожжей, разведенных водой, и муки, сколько потребуется, замесить мягкое тесто, влить подсолнечное масло, хорошо вымешать и дать подойти.
Разделить тесто на 2 куска и раскатать их в пласт толщиной 1 см. Один пласт уложить на дно смазанной маслом формы, положить на него маковую начинку, сверху накрыть вторым пластом, плотно защипать края и, когда подойдет, смазать маслом и выпечь в духовке.
Приготовление начинки. Мак просеять, промыть несколько раз в горячей воде, залить водой, поставить на слабый огонь, довести до кипения, или, залив крутым кипятком, закрыть кастрюлю крышкой и оставить на 20—30 минут.
Затем мак откинуть на сито или покрытый марлей дуршлаг и оставить до полного охлаждения.
Остывший мак пропустить дважды через мясорубку и в получившуюся массу добавить мед или сахар.
===
КИСЕЛЬ МИНДАЛЬНЫЙ
Ингредиенты:
400 г сладкого миндаля, 1,25 л воды, 1 стакан крахмала, сахар, горький миндаль.
Приготовление
Сладкий миндаль и несколько зернышек горького истолочь и залить 1 л кипятка. Все это вымешать, процедить через салфетку и отжать; эту миндальную массу залить стаканом кипятка, вымешать и отжать еще раз.
В получившееся миндальное молоко прибавить по вкусу сахар.
Потом отлить стакан этого молока отдельно, а остальное вскипятить.
В стакане холодного молока размешать крахмал, влить в кипящее молоко, быстро все это вымешать на плите, пока кисель не отстанет от кастрюли.
Затем кисель вылить в форму и вынести на холод.

КИСЕЛЬ ХЛЕБНЫЙ
Ингредиенты:
50 г пшеничного хлеба, 25 г сухофруктов, 25 г сахара, 12 г картофельного крахмала, 150 г воды.
Приготовление
Предварительно высушенный, подрумяненный пшеничный хлеб залить водой. Добавить замоченные сухофрукты и варить до размягчения.
Затем процедить, в отвар добавить сахар, довести до кипения, ввести растворенный в воде крахмал и вновь довести до кипения.
Готовый кисель разлить в креманки и посыпать сахаром.

Кроме этого не возбраняется мёд, фрукты, сухофрукты, всевозможные компоты, включая консервированные.
Бахитова Индира
Лучший ответ
выпечку точно нельзя - она яйца содержит. Или покупайте ту, что пеукут без яиц. А так - мармелад, сахар, мед - пожалуйста!
Уважаемая мила!... Сладость это зона удовольствия.... пост.... отказ от
материальных,... духовных.... и душевных удовольствий.... Удачи
Fatima Subanova Прошу пардон, но вы не совсем правы, что касается еды, просто исключается всё животного происхождения . Пост - это не время для самоистязания, пост -время для очищения и духовного и телесного.
Цукаты. Сухофрукты, мармелад, варенье (любые джемы, конфитюры и повидло) . Мед.
Анютка Мирна
Я не соблюдаю пост, это не так важно и в принципе ничего не дает. Я себе в пост позволяю все есть. Главное чтобы человек был хороший, а соблюдает ли пост он или нет, это не так важно, разве не так? Пост нужен в основном для оздоровления -чтобы отдонуть от мяса, а я его итак почти не ем, то есть ем, но мало и редко, так что...
Yaroslavna Ryaskova
Можно кушать халву, черный шоколад, мед, сухофрукты, А выпечку тоже можно делать, замешивать тесто на минералке с газом, без яиц и маргарина или масла, можно делать маленькие рулетики с джемом или кусочек банана, смазывать выпечку сладким чаем, а потом в духовку.
Марина Теслина
Варенье, повидло, мед, сладкие сушеные фрукты - изюм, курага
щербет рахат лукум изюм
Анна Карпец
Любые, в которых нет сливочного масла, яиц и животных добавок.. . Главное не это, Мила.. . дело не в том, что вы выкините из рациона - главное, верить в то, что вы делаете. А будет ли в еде мясо, яйца или что-то иное - это ерунда! ну, откажитесь от сладкого, но при этом будете лгать или сексом заниматься.. . все эти отказы нивелируются ...Строгий пост, в вашем случае, не нужен.. . Он важен для сугубо верующих людей.. . а вы вот по интернетам ходите-)))
Морковку, яблоки...
Сухофрукты, я например финики с чаем люблю
только.. женщин... ха.. былобы приятно.
Любые, кроме сала.
мёд